Чёрная пятница и безумие: 10 историй от американцев на Reddit

Карикатура о черной пятнице, экономике и финансах

В России Чёрная пятница обычно проходит тихо — для нас это просто день распродаж. А вот за рубежом это поистине праздник безумия. Ради заветной скидки люди готовы сходить с ума и даже нарушать закон.


Наверняка, Вам уже не раз попадались в сети фото и видео из США, на которых запечатлено безумство покупателей в Чёрную пятницу. Многокилометровые очереди за телевизорами и драки — это лишь малая толика всего того, что творится в эти дни в магазинах.

На Reddit продавцы и покупатели из США делятся самыми смешными, странными а иногда и жуткими случаями, с которыми они сталкивались в Чёрную пятницу. Прочитав некоторые из них, точно захочется остаться в эти дни дома.


Драка за детский велосипед

Пользователь Reddit KnowMatter сказал, что однажды, когда он работал в Walmart, то стал свидетелем массовой драки в толпе за детский велосипед. Было даже немного крови. В конце-концов один парень ухватился за него, и убежал от толпы, выехав на велосипеде из магазина, чтобы спастись от преследователей.

 


Полотенца за 2 доллара

Пользователь Reddit Lineman72T говорит, что однажды видел, как пара ждала в очереди 14 часов на морозе, и когда они вышли, все, что у них было — это тележка, до верху набитая полотенцами за 2 доллара. Просто полотенца. «Когда я ушел после моей 12-часовой смены, у нас все еще были полки, полные этих полотенец, вместе с тоннами еще в кладовой», пишет автор.

 


Сломанная техника

Однажды в Чёрную пятницу, в торговом центре, где работал пользователь Reddit, возникла проблема с термостатом, и он раскалился до 95 градусов. И это действительно было адское пекло.

А пользователь под ником g0mmmme больше не может слушать популярную песню Мэрайи Кэри «All I Want For Christmas — Is You». Его смена в магазине Wallmart выпала на Чёрную пятницу, а музыкальный проигрыватель сломался и проигрывал целый день одну и ту же песню. «Эта песня она напоминает мне о чём-то похожем на Вьетнам», — пишет продавец.

 


Грубый картонный парень

Пользователь Jdpatric работал в небольшом хозяйственном магазине. Мы должны были открываться в 7 часов утра или около того в Черную пятницу, что на час раньше, чем обычно. В зале стояли несколько картонных реклам в виде нарисованных людей. Одной из них был фиолетовый картонный человек, высотой в шесть футов.

Я стою у своей кассы в 6:30 утра, потому что мы должны были придти туда раньше открытия. В это время у входа появляется клиент, который спрашивает — «Привет, Вы, парни, открыты?». В этот момент все остальные продавцы были в задней части магазина, только я был один спереди, однако покупатель, стоявший у двери не мог меня видеть. Однако я мог взглянуть через окно, чтобы увидеть его. Я действительно не хотел пока разбираться, но начал выходить из-за кассы, как вдруг он снова начал говорить. «Я знаю, что ты там! Я тебя вижу! Ты даже не скажешь мне ни слова? Это ужасный сервис, ты невероятно груб!»

Я понятия не имею, что происходит … Я пока не в поле зрения парня … наконец, я понимаю, что он разговаривает с большим фиолетовым человечком. Я продолжаю открывать двери и пытаюсь объяснить это ему. «Сэр, извините, мы не откроем еще 15 или 20 минут» — говорю я клиенту. Но покупатель не унимался: «Почему этот парень не обращает на меня внимания?!? Почему он груб, он мог бы так же легко сказать мне, что ты еще не открыт.» Даже после того, как я сказал, что он разговаривает с картоном, посетитель не унимался. Он продолжал ругать других сотрудников по всему магазину в течение часа или около того, подбирая самые дешевые вещи, которые он мог достать.. «Очевидно, ему нужны были очки — очень, — пишет автор.

 


Дети и грушки

Пользователь because__science работал в магазине игрушек Toys R Us. Накануне дня распродаж родители вывели своих маленьких детей в 3 часа ночи к дверям магазина, чтобы успеть первыми купить игрушки по акции. Затем родители стали кричать на своих детей, чтобы они ныли и плакали. Детей пугали тем, что они не смогут получить игрушки на Рождество в следующем месяце, и им придётся просить их разве что у настоящего Санта-Клауса.

 



Драка за Elmo

Jennyanydots711 рассказала, что её отец работал полицейским, когда игрушкой года был Tickle Me Elmo. «Он принял вызов в Walmart или Target (точно не помню, куда именно), где две женщины избивали друг друга из-за игрушки».

enhanced buzz 31668 1387403264 0

Когда он приехал, чтобы прекратить драку, одна из женщин укусила его за руку. Она укусила его так сильно, что выплюнула немного его кожи и крови на пол. Он должен был сдавать анализы крови каждые 6 месяцев в течение 2 лет после инцидента, чтобы убедиться, что не получил от нее никаких заболеваний. Люди чертовски сумасшедшие.

 


Очередь за телевизорами

Smuggling_info рассказал интересную историю. Однажды накануне «Черной пятницы» Wallmart вовсю рекламировал плазменные телевизоры. Во вторник один человек встал в очередь. Он даже поставил палатку, думая, что будет первым. Новостные компании приходили и брали у него интервью, пока он ждал снаружи Чёрную пятницу. Когда заветный день, наконец наступил, позади него были тысячи людей, но когда двери открылись в 5 часов утра, и он вошел первым, все плазменные телевизоры исчезли. Как?

 

Садовый отдел Walmart открылся примерно за 10 секунд до того, как открыли главные входные двери, и те люди, что встали у них накануне вечером, забрали все 15 плазменных телевизоров, пояснил один из пользователей Reddit . «Этот парень, который был там со дня вторника, был ошеломлен и спорил с руководством, но увы, ничего не поделаешь».


You in the Army Now

Некоторые покупатели в Чёрную пятницу напрочь забывают о любом стеснении. покупатели будут делать абсолютно всё, что угодно, ради того, чтобы заполучить заветную покупку.

В Черную пятницу в магазине ASDA (британская версия Walmart) продавались микроволновки со скидкой 70%. Но в какой-то момент магазин оказался настолько забит покупателями, что было просто не протолкнуться. Пользователь Reddit @VeryLazyLewis пишет: «Вдоль прохода были пустые полки, где находились эти микроволновые печи. Один парень залез на полку и пополз по-пластунски, взял последнюю микроволновку и уполз обратно вместе с ней».


Сам себе враг

Большинство покупателей пытаются в Чёрную пятницу сэкономить. Но некоторые хотят на ней заработать. «На нашу распродажу в Черную пятницу пришел парень, чтобы не покупать вещи, а подать на нас в суд», — пишет анонимный пользователь Reddit. Он намеренно опрокинул еду на пол и пошел обратно, чтобы поскользнуться на ней». «Он получил сотрясение мозга, и его вырвало. Позже он пытался подать на наш магазин в суд, пока мы не показали видео с камеры наблюдения его адвокату».

 

 

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ