Заработок пенсионеров в России: 5 фактов в статистике от Сбербанка

как зарабатывают пенсионеры https://grosh-blog.ru
Главный зелёный банк страны опубликовал любопытную статистику о том, как устроен заработок пенсионеров в России.

 

1. В среднем пенсионеры зарабатывают 32 тысячи рублей в месяц.

Это на 10 тысяч меньше, чем в среднем по экономике, но если приплюсовать пенсию, получится больше — около 46 тысяч рублей в месяц. В крупном бизнесе платят лучше — около 44 тысяч рублей в месяц, а в мелком только 20 тысяч рублей.

2. В 60 лет трудится 70% женщин

Но уже 63 годам активность снижается до 47%. Среди мужчин на момент достижения новой планки пенсионного возраста в 65 лет работают только 43%.

3. В 75 лет трудится только 2% пенсионеров

 

4. В 68 лет аномально меняются расходы

По мнению Сбербанка, до 68 лет у пенсионера мало меняется структура расходов на потребление. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80–90 % от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки — 90–95 %.

А вот после 68 лет жизнь резко меняется, и всё больше денег уходит на лекарства.

5. До выхода на пенсию накоплений почти нет

На момент выхода на пенсию у граждан совсем небольшие сбережения — всего лишь порядка 150 тысяч рублей. При этом до 55 лет деньги на вкладах держит только каждый пятый клиент, а после пенсии уже каждый третий.

 

А вы согласны с данными банка? Пишите в комментариях.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ