Новости в картинках: коронавирус заразил мировые биржи

Уже несколько дней подряд на новостях о коронавирусе дешевеют акции компаний по всему миру. 
Экономика и коронавирус комикс карикатура

Общий индекс S&P 500, включающий акции пяти сотен компаний с максимальной капитализацией, с четверга опустился на 7,3 %. В секторе компаний, имеющих отношение к информационным технологиям, снижение составило 9,3 %. Сильнее упали только акции энергетических компаний на фоне резкого снижения цен на нефть. Преобладающей идеей стал страх снижения глобальной экономической активности из-за распространения коронавируса.

В то же время защитные активы — золото и американские гособлигации — резко подскочили в цене. Кроме того, подорожали акции биофармацевтических компаний США, которые вовлечены в разработку вакцины против коронавируса. В минусе вслед за США открылись площадки Токио, Шанхая и Шэньчжэня, а также Гонконга.

Российскому рынку немного повезло — понедельник мы праздновали, и торги открылись только во вторник. Потому падение на рынке акций не было таким сильным. Индекс Московской биржи за день снизился на 3,33%, до 3002,68 пункта, а долларовый индекс РТС — на 5,16%, до 1446,11 пункта. Однако в цене упала нефть с 59 до 54 долларов за баррель, а доллар резко подскочил с 63 до 65 рублей.

Коронавирус идёт только первый месяц, а это уже привело к серьезным сдвигам в экономике. О том к чему это уже привело можно прочитать в статье: Это провал: 6 событий в экономике, к которым привёл коронавирус

Аналитики пока не делают долгосрочных прогнозов о том, продлится ли падение, либо уже скоро рынки восстановятся. Но я могу сказать Вам точно — рекламы инвестирования в сети явно прибавится.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ