Как подготовить багаж для перелёта: чек-лист для каждого

Собираетесь в отпуск и вот-вот улетите в тёплые края? Не забудьте правильно подготовить Ваш багаж перед отъездом в аэропорт.

Даже если Вы считаете себя безмерно удачливым человеком, то знайте, у шести человек из тысячи багаж теряется в аэропорту. А у скольких пассажиров багаж приезжает в помятом состоянии и с разрезанными боками? Увы, статистика умалчивает.

На всякий случай ловите чек-лист полезных пунктов, которые стоит обязательно проверить перед отлётом.


1. Выберите правильный чемодан

Что такое правильный чемодан? Желательно, чтобы он был не очень дорогой, но яркой броской расцветки. Так его легче заметить на багажной ленте и не схватить по ошибке чужую сумку. Если чемодан тёмный, то лучше прикрепить на него что-то яркое — платок, наклейку. Для авиаперелётов лучше подойдёт твердый чемодан, чтобы его не разрезали ножом сбоку.


2. Не забивайте чемодан до отказа

Из-за излишнего давления чемодан может лопнуть по шву в момент перегрузки и вещи вывалятся.


3. Не кладите в багаж ценные предметы — деньги, смартфоны, ноутбуки

Всё это лучше взять с собой в ручную кладь.


4. Прикрепите к ручке чемодана брелок с Вашими данными

К ручке чемодана стоит прикрепить яркий брелок с полным именем на английском и русском языке и контактными данными. Если багаж всё же потеряется, так его будет проще найти.

Брелок можно соорудить самому, а можно купить готовый. На Ali Express производители предлагают сотни вариантов на любой вкус и кошелёк. Вот лишь несколько любопытных вариантов:


5. Повесьте несколько замков

Не стоит доверять лишь кодовым замкам, которые идут в комплекте. Лучше прицепить на молнии обычные крепкие замочки из строительного магазина.


6. Обмотайте багаж плёнкой

Плотно обмотайте багаж в несколько слоёв обычной пищевой пленкой и скотчем, спрятав все замки, молнии под неё. Пленка защитит багаж от грязи, удержит содержимое, если молния порвётся. А ещё по пленке видно, если чемодан попытаются вскрыть.

Также продаются чехлы для багажа. На вид они куда эстетичнее плёнки, и благодаря им сумку видно издалека на багажной ленте. Другое их предназначение — защита чемодана от грязи.


6. Сфотографируйте багаж

Сфотографируйте на смартфон всё содержимое багажа, то, как оно уложено и целиком саму сумку. Фотографии будут полезны, если багаж потеряется, а также для того, чтобы Вы могли доказать, что оттуда что-то пропало.


7. Взвесьте багаж

Полностью собрав багаж, поставьте его на весы. Лучше дома. В аэропорту эта услуга платная. Удостоверьтесь, что его вес не превышает нормы, установленные авиакомпанией. Запишите вес на всякий случай.


8. В аэропорту попросите наклеить метку о хрупком багаже

Если на грузе есть наклейка «FRAGILE», то, возможно, грузчики будут вести себя аккуратнее, даже если в багаже нет ничего, что может разбиться. К сожалению, сейчас российские авиакомпании отказываются от подобной практики и такие наклейки выдают всё реже.


9. Проверьте багажную бирку

Сотрудники аэропорта взвешивают багаж, прежде чем прикрепить на него багажный талон. Удостоверьтесь, что результаты взвешивания дома и в аэропорту совпадают. Обязательно проверьте, хорошо ли прикреплена багажная бирка.

Если всё проверили — можно смело отправляться в путь — приятного отдыха!

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ