Как экономили американцы полвека назад: 25 советов из 1958-го

как экономили американцы grosh-blog.ru
Времена меняются, а мы всё продолжаем придумывать всё новые и новые способы как сэкономить. Но давайте перенесемся на пятьдесят лет назад, и посмотрим как обстояли дела в США, где было куда благополучнее нашего.

 

Сегодня мы экономим, выбирая мобильный тариф и карты с кэшбеком, а наши советские мамы и бабушки находили кучу способов применения капроновых колготок и стирали целлофановые пакеты. Впрочем, даже в Штатах в то время, где о дефиците и талончиках не слышали, домохозяйки не раз сталкивались с финансовыми проблемами. А потому большой популярностью пользовалась литература со всевозможными полезными советами.

Одну из таких книг 1958 года случайно обнаружил на Ebay блогер J. Money.

Там масса вещей, которая больше не применима (советы для швейных машин, лайфхаки для пишущей машинки и куча женских хитростей), но по большому счету это действительно довольно полезная брошюра даже в эти дни. Наши родители были бы так горды, увидев, что мы говорим о них сегодня;) — пишет блогер.

И вот самые полезные, на его взгляд «лайфхаки» из прошлого:

1.Чтобы удалить пятна с мебели, используйте несколько капель камфорного спирта на влажной тряпке.

2.Переносную сумку со льдом можно сделать, складывая влажное полотенце и замораживая в лотке для льда. Положите замороженное полотенце в полиэтиленовый пакет и завяжите его конец.

3.Держите свою шапочку для душа прижатой к внутренней части занавески для душа маленькой пластмассовой шпилькой для одежды. Вода будет капать в ванну и шапочка будет использоваться снова.

4.Если вы ремонтируете свой подвал, не выбрасывайте декоративные планки. Из некоторых получаются привлекательные рамки для картин.

5.Отрежьте часть щетины старой зубной щетки , и у вас у вас получится отличная щеточка для ногтей.

6.Свежий овощной салат любого вида будет не только выглядеть намного лучше, но и дольше будет свежим, если в него добавить совсем немножко лимонного сока.

7.Скрипучие доски пола обычно можно подправить, наливая горячее расплавленное мыло в трещины.

8.Удалить пятна ржавчины из металлических инструментов легко и безопасно с помощью ластика для пишущей машинки.

9.Ремень, подходящий для любого платья, можно легко сделать путем складывания материала поверх старого пояса и закрепив крепление центра на нижней стороне с помощью наклейки на железной ленте.

10.Не выбрасывайте старую авоську. Её можно использовать в шитье или для перевозки вещей в багажнике автомобиля, да и на крайний случай.

11.Периодически вытирайте тканью, смоченной в скипидаре, плитки и душевую кабину в ванной — это восстановит ее внешний вид.

12.Зубная нить идеально подходит для пришивания кнопок. Она крепче и прослужит дольше обычной.

13.Зеленые листья на внешней стороне салата содержат больше витаминов, чем внутренние, поэтому не выбрасывайте больше, чем необходимо.

14.При чтении и готовке по открытой книге рецептов поместите кусочек прозрачного стекла или пластика поверх страницы, чтобы она оставалась чистой.

15.Остатки напольной плитки или линолеума можно легко превратить в очень красивые подставки для очков или напитков.

16.Чтобы закрасить царапины на мебели из красного дерева можно использовать обыкновенный йод. Царапины будут почти не заметны.

17.Если проволока в вашем резаке для сыра ломается, вы можете заменить ее проволокой от скрипки или музыкальной струной.

18.Если вам нужен поднос, который ставится на кровать (актуально для пожилых или больных людей), то его можно не покупать, а сделать из старой гладильной доски.

19.Большие багажные сумки занимают много места, однако они могут стать отличным местом хранения для одеял или подушек, которыми вы не пользуетесь.

20.Если на занавеске образовались небольшие дырки, не спешите их выбрасывать. Прорехи можно залатать прозрачным лаком для ногтей, и никто ничего не заметит.

21.Ключ дома будет легко найти в вашей сумке, если вы привяжете его к шнуру, а другой конец шнура — к верхней части сумочки. Просто поймайте его.

22.Палец, вырезанный из старой резиновой перчатки и одетый поверх метлы или рукоятки швабры, не позволит ей упасть, прислоненной к стене.

23. Немного уксуса в вашей посудомоечной машине будет защищать руки и добавлять блеска посуде.

24.Во время поездок галстуки можно держать между страниц журналов, тогда их не нужно будет гладить.

25. Повесьте небольшой крючок рядом с раковиной, чтобы вешать обручальные кольца во время мытья посуды. Эта привычка может спасти Ваши драгоценности от потери и соскальзывания в мыльной воде.

А вот и фото этой замечательной брошюры:

meet-frugalwoods-book grosh-blog.ru

P.S. А многие советы действительно стояще, их можно взять на заметку и сегодня.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ