Отличия фальшивых купюр от настоящих денег:

как отличить фальшивые деньги от настоящих
По всей России в оборот введены новые купюры номиналом в 200 и 2000 рулей. Однако во многих магазинах их ещё боятся принимать — продавцы опасаются подделок. Но бдительным стоит быть всем — поддельная купюра может оказаться в кошельке у каждого. Какие основные отличия фальшивых купюр от настоящих денег?

 

С помощью мобильного

Для того, чтобы проверить подлинность купюры Гознак создал бесплатное приложение на смартфон «Банкноты 2017». Его уже можно скачать в  App Store и Google Play . Оно позволяет проверить купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Приложение сканирует визуальный образ банкноты при помощи камеры смартфона, анализирует изображение для определения номинала представленной банкноты, демонстрирует дополнительную анимацию символов городов, изображенных на банкнотах, с использованием технологии дополненной реальности, оценивает наличие и расположение на банкноте некоторых публичных признаков подлинности.

Суть работы в следующем: в приложении необходимо навести камеру на лицевую сторону купюры и выровнять рамку на экране с краями банкноты. После этого на экране появятся зеленые углы и телефон завибрирует. Затем таким же образом нужно просканировать банкноту с другой стороны.

По данным Google Play, приложение скачали уже почти 100 тысяч раз, однако им довольны не все. В отзывах пользователи жалуются на то, что приложение сырое и не всегда срабатывает.

 

 

Изучаем защитные признаки в УФ и ИК свете

Новые купюры разработчики снабдили множеством водяных знаков, специальных символов и других фишек. С полным списком можно ознакомиться в статье Как отличить поддельные 2000 рублей от оригинальной купюры.

Особенно важно обратить внимание на защитные знаки, которые читаются на купюрах в ультрафиолетовом и инфракрасном свете.

ультрафиолет2

ультрафиолет1

обратная1

лицевая1

Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, то «просветить» её на данные знаки — это один из самых верных способов. Такие аппараты есть в любом магазине и, тем более, в обменнике. Центробанк отмечает, что для определения подлинности банкнот, необходимо проверить не менее трёх защитных признаков. Только не стоит этой купюрой «для проверки» пытаться что-то оплатить — это уже уголовная статья.

 

 

Проводим краш-тест

Во-первых фальшивая купюра может по-другому хрустеть из-за качества бумаги. Покомкайте и посминайте её под ухом, прислушайтесь внимательно, сравните с купюрой, в качестве которой вы точно уверены. Обычно хорошая купюра имеет гораздо более гулкий звук.

Ещё один верный способ — намочить и потереть уголок. С настоящей купюры краска смываться не должна. Кроме того, подлинные купюры должны быть устойчивы к истиранию. Сложите купюру вдвое так, чтобы место сгиба проходило по серийному номеру или другим важным элементам, разверните ее и боковой частью монетки пройдитесь по месту сгиба. Если банкнота фальшивая — монетка с легкостью сотрет цифры в тех местах, где имеется сгиб.

 

Смотрим «на глазок»

Наша внимательность — это, пожалуй, главный способ обезопасить себя от фальшивых купюр. Конечно, если это не супер-подделка, которую сможет увидеть эксперт со специальным оборудованием. Подделки, которые могут всунуть в руки на рынке или в магазине, порой имеют общие черты.

Бумага, на которой печатают фальшивые деньги, может быть слишком тонкой, более глянцевой, или, более жесткой. Кстати, новые деньги в 2000 и 200 рублей для более долгого срока службы, пропитаны полимером. Так или иначе, фальшивая купюра часто отличается от оригинала на ощупь. Совсем дешевые подделки, бывают склеены с двух сторон, и их можно легко расклеить. Поэтому мошенники часто дают фальшивые деньги в скомканном, сложенном виде, чтобы их не смогли как следует разглядеть и пощупать.

На купюрах разного достоинства есть свои особенные защитные знаки, которые трудно воспроизвести. Поэтому мошенники делают их часто некачественно, и к ним стоит присмотреться.

Так, например, на старых купюрах достоинством в 5000, 1000, 500, 100 и 50 рублей есть, так называемый, муаровый эффект. Это радужные полоски, которые меняют цвет под определенным углом в отдельных частях банкноты. Такие полоски трудно подделывать, поэтому мошенники редко их делают. На поддельной купюре такие полоски цвет менять не будут.

550001 4

На новых купюрах таких полос нет, но зато есть множество других «фишек»  — водяных знаков, и кипп-эффектов, которые тоже с большей вероятностью будут воспроизведены халтурно. Например, у водяных знаков на фальшивках нет полутонов или они выглядят на просвет он бледно и халтурно. Поэтому, лучше всего вооружиться лупой и перечнем Центробанка, где написаны все нововведения,  и внимательно осматривать и ощупывать купюру.

Особенно стоит обратить внимание на следующие моменты:

 

Защитные нити:

В купюру вшиты защитные полосы. Они выглядят как прямоугольники, которые перемещаются, если купюру наклонить. На купюре в 2000 рублей на них нарисован номинал купюры с цифрами, а также 3d изображение рубля

купюра 1

780a4969fcb111833507369f46f7b10c

 

 

Водяной знак:

 

Если посмотреть на купюру против света, то можно увидеть водяные знаки — на 200 это памятник затопленным кораблям, а на 2000 изображен Русский мост. Они расположены на белом фоне в правой части банкноты. Особенно нужно обратить внимание на полутона и переходы от темного к светлому. Если их нет, то, скорее всего, в руках фальшивка.

купюра2

 

Скрытое изображение

На лицевой стороне купюры внизу в левом углу расположен квадрат. Если смотреть на него под углом, то на настоящей купюре можно увидеть знак рубля.

купюра3

 

Подвижное кольцо:

Пожалуй, самой главной фишкой новых купюр в 2000 рублей стало подвижное кольцо, которое меняет угол наклона на голограмме почти в центре купюра. Это можно увидеть, при поворачивании и наклоне купюры.

купюра4

Несмотря на то, что не только продавцы магазинов, но и сотрудники банков пока боятся принимать новые купюры, масштабного роста числа подделок именно этих купюр пока не ожидается, как это было при вводе пятитысячных банкнот. Представители власти ожидают, что количество и сложность всех защитных элементов сможет защитить рынок от подделок.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ