Инфографика: штрафы за нарушение карантина

Какие штрафы за нарушение карантина ввели в России. Инфографика с со статьями, суммами штрафов и примерами нарушений.

Чтобы сдержать эпидемию коронавируса, россиянам запретили выходить на улицу. А заодно ввели штрафы и даже уголовную ответственность, чтобы оставить дома тех, кому невмоготу хочется жарить шашлыки на природе и встречаться с друзьями. Новые поправки в УК и КоАП Госдума сегодня окончательно приняла в третьем чтении. Насколько серьёзным может быть наказание? Смотрите в инфографике.

Новые штрафы за нарушение карантина @groshblog

Также рекомендую обратить внимание на новые формулировки. Например, статья 6.3 КоАП звучит так: нарушение санитарно-эпидемиологических норм «при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, или в период ограничительных мер (карантина)». А статья 20.6.1. звучит так: невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Юристы, комментирующие эти поправки, уже сейчас толкуют эти фразы максимально широко. Иными словами, получить штраф можно будет даже в том случае, если в городе официально не введён режим ЧС, а действуют меры самоизоляции вроде тех, что были введены в Москве. В любом случае, лишний раз на себе проверять правоприменение не хочется. Так что сидим дома и не болеем. Всем крепкого здоровья. @groshblog

P.S. Хочу обратить Ваше внимание на то, что пенсионеры могут бесплатно получить продуты от волонтеров во время действия карантина. Контактные телефоны можно посмотреть в статье Бесплатная доставка продуктов пенсионерам: куда звонить и обращаться?

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ