Бесплатная доставка продуктов пенсионерам: куда звонить и обращаться?

бесплатная доставка карикатура коронавирус гречка https://grosh-blog.ru/ @groshblog

Во время коронавируса в России рекомендуют не выходить из дома и соблюдать карантин. Особенно серьёзно к этому стоит отнестись пожилым людям. Существует бесплатная доставка продуктов пенсионерам от волонтеров и некоторых торговых сетей — это позволит пожилым гражданам реже выходить из дома, чтобы не заразиться. Вот несколько полезных телефонов, куда стоит обращаться, если возникла такая необходимость.

 

8 (800) 200-34-11

Это общероссийская горячая линия проекта #Мывместе. По телефону можно проконсультироваться по вопросам профилактики коронавируса, оставить а также оставить заявку на бесплатную доставку продуктов и медикаметов. Пенсионерам готовы оказать мелкую помощь, например, вынести мусор от двери. В течение трёх дней с человеком свяжется волонтер и приступит к выполнению заявки.

Данный проект реализуется при поддержке ОНФ, Фонда Росконгресс и ПАО «Ростелеком». Штабы волонтеров есть уже в 28 регионах страны, однако в скором времени их станет больше.

 

Для жителей Москвы — 8(495) 870-45-09

Для жителей Подмосковья — 8 (800) 550-50-30

Это телефоны горячих линий служб социальной поддержки, которые организованы в рамках приказа Мэра Москвы от 23 марта. Можно попросить волонтеров доставить продукты, бесплатные льготные лекарства и медицинские изделия. Чтобы оставить заявку, необходимо сообщить свои паспортные данные, включая дату рождения, серию и номер паспорта, а также адрес регистрации и фактического проживания и контактный телефон. Если пожилые люди живут вместе, зарегистрировать заявку можно сразу для обоих, также это могут сделать и их родственники.

 

Бесплатная доставка продуктов пенсионерам от магазинов

Торговая сеть «Перекрёсток» объявила первой о том, что будет бесплатно доставлять продукты.

Так, например, чтобы заказать товары с бесплатной доставкой в магазине «Перекрёсток» нужно позвонить по телефонам 8 (495) 660-05-35 в Москве и 8(812) 449-78-58 в Санкт-Петербурге. При получении заказа необходимо будет предъявить курьеру пенсионное удостоверение, справку, выдаваемую территориальным органом ПФР или справку, подтверждающая факт установления инвалидности.

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ