Wildberries раскрыл статистику по «самовыкупам» на маркетплейсе

Привет! Сегодня мы всё чаще покупаем на маркетплейсах. Принимая решение о покупке, мы всегда смотрим на отзывы. Но стоит ли им доверять?

Часто продавцы намеренно делают самовыкупы и пишут отзывы якобы от лица покупателей для того, чтобы поднять рейтинг карточки товара. Кто-то делает это самостоятельно или через знакомых, а кто-то через специальные сервисы и сообщества в телеграм.

Насколько велики масштабы? На днях Wildberries опубликовал следующую статистику. Примерно 10% отзывов на товары на маркетплейсе – поддельные. Самая рекордная сумма на самовыкупы – 3,5 млн рублей. Столько потратил на выкуп своих собственных товаров один продавец женской одежды из Тверской области.

При этом больше всего «самовыкупов» и, соответственно, накрученных отзывов характерно для недорогих товаров – аксессуаров для смартфонов, бюджетной косметики, недорогой одежды.

«Самовыкупы» запрещены правилами Wildberries. В прошлом месяце компания запустила новый автоматизированный алгоритм по их выявлению. Штрафы за самовыкупы были установлены в размере 30% от стоимости выкупленного товара с целью искусственного повышения рейтинга, но не менее 100 000 руб. Многие продавцы получили миллионные минусы на балансе в кабинетах. После этого Wildberries отчитался о том, что число самовыкупов на площадке снизилось на 70%.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ