Российские банки запускают оплату с помощью распознавания лица в магазинах

До сих пор банки только собирали биометрию в отделениях, и до реализации функции оплаты в потребительском сегменте дело не доходило, хотя о подобных планах не раз говорили крупные банки, например ВТБ.

Первый шаг решил сделать Сбербанк. Сегодня появилась новость о том, что «Сбер» начнёт заменять терминалы банка в розничных магазинах на новые со специальными камерами. Биометрия будет одним из способов оплаты на кассе. Нужно будет выбрать соответствующий метод оплаты и улыбнуться в камеру на терминале. После этого произойдёт транзакция по карте.

Сейчас таких терминалов 2 млн штук. А всего сеть терминалов оплаты Сбербанка считается самой масштабной в России – согласно данным Ассоциации интернет торговли, их доля в рознице составляет 70%. Поначалу несколько тысяч новых терминалов планируют установить осенью 2023 года.

Где именно нас будут ждать новые терминалы, пока не известно. На данный момент идут переговоры с торговыми сетями, где терминалы планируют поставить в первую очередь, сообщил «Известиям» директор дивизиона «Эквайринг» кредитной организации Сергей Шубочкин.

Оплата с помощью распознавания лиц – популярный современный тренд, который уже широко используется в Китае и становится частью повседневной жизни. На нашем сайте есть статья, в которой рассказывается, как работает оплата с помощью распознавания лиц в Китае.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ