Нужно ли платить налоги за кешбэк?

кешбэк сервисы https://grosh-blog.ru
 
 
  • 1
  •  
  •  
  • 1
  •  
Нужно ли платить налог за кешбэк? Отвечаем в рубрике “Что за вопрос”.

 

Мы совершаем покупки, и часть средств возвращается нам обратно на карту. Обычно не сразу, а в течение месяца. Нужно ли платить за него подоходный налог? Нет, не нужно и вот почему.

Кешбек не считается доходом. Это не денежное вознаграждение за оказанные Вами услуги или проданные товары, а нечто вроде отложенной скидки за покупки. Только эта скидка поступает нам от банка, а не от магазина.

И этот момент отдельно прописан в Налоговом кодексе, в статье 217, п.  68:

Не облагаются налогом доходы в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика денежных средств и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и (или) услуг российскими и иностранными организациями, полученные в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.

Впрочем, всё же есть пара нюансов. ФНС публиковала письмо от 21 октября 2016 г. N БС-4-11/19982. И в нём вводятся ограничения, когда кешбэк и бонусы можно считать доходами, а когда нельзя.

Нужно платить подоходный налог, если участие в программе кешбэка осуществляется не на условиях публичной оферты, если программа длится менее 30 дней или может быть отозвана ранее. А также в том случае, если кешбек выплачивается в качестве вознаграждения за труд. Например, если в таком виде работник банка получит себе премию за хорошую работу.

 

Помимо карт существуют также кешбек сервисы. О них можно прочитать в статье:

НАСКОЛЬКО ВЫГОДНЫ КЕШБЭК СЕРВИСЫ: СРАВНИВАЕМ ЛИДЕРОВ РЫНКА

 

 

 

Интересно? Поделись с друзьями! 👉🏼

 
  • 1
  •  
  •  
  • 1
  •  
 
 

Новости от наших партнёров 🗞

 

Обсудить 🗩

Перед публикацией все комментарии проходят модерацию. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования.
   

Журнал ГРОШ без лишней воды рассказывает о самых главных изменениях, которые касаются наших личных финансов, а ещё объясняет простым языком сложные экономические вещи.

Подписывайтесь и будьте в курсе!