Молока в избытке, а оно дорожает: ФАС займется торговыми сетями

Привет! Цены на молочные продукты в последние месяцы стали уж слишком сильно бить по карману. Оказалось, нам не показалось – в ритейле действительно происходит что-то странное.

«Известия» пишут о том, что Федеральную антимонопольную службу просят проверить справедливость ценообразования в торговых сетях. Обращение направили зампреды комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников и Олег Нилов, а также другие их коллеги.

Если коротко, то в отрасли сложилась следующая ситуация. Ещё в 2022 году на фоне слабого внутреннего и внешнего спроса на молоко сформировались складские запасы. По итогам 2022 года прирост запасов по ключевым категориям молочной продукции составил совокупно около 38%. На начало 2023 года, запасов также было довольно много – запасы сухого обезжиренного молока превышали уровень того же периода в 3,7 раза, сухого цельного молока – на 22%, сыров на 25%, молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира – на 59%.

На фоне высоких складских запасов закупочные цены на сырое молоко у заводов упали в среднем на 15-20%. Потребление молока тоже падало ещё с 2022 года – этот фактор связывают с ростом инфляции и сокращением реальных доходов населения. Проще говоря, мы экономили и переключались на более дешевые категории молочной продукции.

В то же время торговые сети продолжают держать очень высокие наценки на всю молочку. Они составляют в среднем 40-70%, а по высокомаржинальным видам продукции доходит до 100-150%. Акции, конечно, немного сглаживают общую ситуацию для потребителей, однако, как пишут авторы, эти акции зачастую делаются за счет поставщиков и производителей. В результате уровень наценок сохраняется.

Олег Нилов приводит следующие цифры: при закупочной цене молока в 17 рублей за литр этот же литр молока в торговых сетях стоит до 80 рублей. А это только молоко, не говоря уже о других продуктах с более высокой добавочной стоимостью.

Впрочем, подобные наценки в сетях не редкость для абсолютно любых видов продукции. В статье Себестоимость колбасы в инфографике: за что мы платим на самом деле? мы разбирали сколько действительно мяса в цене колбасы, а сколько всевозможных торговых и логистических затрат.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ