Какие льготы Вам положены: проверьте по социальному калькулятору

В России существует много различных льгот и форм социальной поддержки. Для того, чтобы узнать, какие льготы у нас есть, можно воспользоваться социальным калькулятором ЕГИССО, который работает в связке с порталом Госуслуг.


Что такое ЕГИССО?

Далеко не все россияне, имеющие право на льготы, знают об их существовании. Добавляют неразберихи правила, которые различаются в зависимости от региона. Где-то действуют одни доплаты к той же самой пенсии, а где-то совершенно другие.

Поэтому государство создало Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). На данный момент в ней заложена информация о 8656 различных мерах поддержки, как по всей России, так и в разных регионах.


Как это работает?

Сперва необходимо зайти на официальный сайт ЕГИССО. Он доступен по адресу http://egisso.ru

Скриншот социальный калькулятор ЕГИССО

Далее необходимо зайти в раздел «Социальный калькулятор». В нём нужно выбрать Ваш регион проживания и категорию льготников, к которой Вы себя относите.

Если Вы «кликнете» по мере поддержки, то сможете узнать подробную информацию о том, когда она была введена и каким законом регулируется. Также в открывшемся окне будет указан номер льготы, который стоит запомнить для оформления данной льготы через МФЦ в Вашем городе.

Узнать, какие категории граждан вообще могут попадать под льготы можно, зайдя в раздел «получатели» на главной странице, а потом перейдя по кнопке «Посмотреть» во вкладке «численность». Кстати, а вы знали, что в России больше 53 млн человек получают льготы и пособия?

Инфографика: число людей, получающих льготы


И что потом?

На портале ЕГИССО можно авторизоваться, используя учётную запись с портала Госуслуг. Там будет публиковаться перечень уже назначенных гражданину мер специальной поддержки, если таковые имеются, а также о суммах, которые подлежат выплате.

Если же льготы ещё не оформлены, то можно поступить следующим образом. Просто зайдите на сайт Госуслуг, скопируйте в поисковую строку название льготы с сайта ЕГИССО, которая Вам полагается, и узнайте всё, что необходимо для её оформления.

Подробнее о том, как искать льготы на портале Госуслуг, можно прочитать в статье:

Некоторые льготы могут стать открытием, поскольку они не на слуху, и про них мало кто знает. Например, в Петербурге одинокие пенсионеры могут за счёт государства заменить газовую плиту, колонку или электрический водонагреватель, если они не подлежат ремонту. Или же вот другая льгота: для инвалидов и пенсионеров в Петербурге существует услуга “социальное такси”. Если пенсионер или инвалид желает воспользоваться услугой социального такси, он может обратиться в Службу социального такси в Санкт-Петербурге, при этом стоимость для него составит только 10% от обычной стоимости поездки.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ