Как сэкономить на такси: 5 полезных советов

Карикатура о такси, таксистах и ценах на поездки
Сегодня многие отказываются от своих машин и начинают искать более доступную альтернативу. Как сэкономить на такси? Держите 5 полезных секретов.

 

1. Выберите правильную точку

Этот совет актуален для тех, кто пользуется сервисом вроде Яндекс.Такси, где через мобильное приложение можно увидеть расположение авто и его путь до Вас. Обратите внимание на маршрут: неудобный разворот, долгий светофор или небольшая пробка могут влиять на цену.

Вполне возможно, что какие-то двадцать метров пешком помогут сэкономить больше сотни рублей.

Для того, чтобы найти такую точку, обратите внимание на карту в приложении Яндекс.Такси. Там появятся серые кружочки – можно попробовать кликнуть на них и посмотреть цену.

 

Если это не помогло, можно просто ввести адрес назначения и, возможно, на карте появится фраза «показать вариант дешевле». Кликаете по этой надписи и попадаете на экран выбора точки, откуда можно добраться дешевле.

 

2. Поищите промокоды

При заказе такси не стоит торопиться. В интернете можно найти множество купонов, промокодов или просто узнать о действующих акциях. Например, большинство сервисов предлагают скидки за скачивание их приложения, за первые несколько поездок. Некоторые сервисы имеют реферальную программу. За друга, который установит приложение и совершит поездку, начисляются дополнительные бонусы и Вам, и другу, которые можно использовать, чтобы оплатить часть стоимости поездки.  Подобные предложения можно найти Вконтакте или просто поискать в Яндексе.

 

3. Избегайте час-пик

Очевидно, что в час-пик таксисты накручивают цену. Однако есть довольно-четкие временные рамки, когда именно действуют повышенные ставки.

Вот, к примеру, самые загруженные часы, о которых эксперты Яндекс.Такси написали у себя в блоге.

С утра пиковое время с 8:30 до 8:45. Из-за того, что рабочее время у большинства организаций начинается в 9:00, спрос на такси достигает своего пика именно в это время. Выезжайте на работу чуть раньше — например, в 8:15. Тогда поездка будет стоить на 15-20% дешевле.

Вечером пиковое время 18:00-18:50 из-за того, что рабочий день заканчивается в 18:00.

В пятницу и субботу пиковым считается поздний вечер и ночь – с 22:00 до 03:00. В это время люди едут на вечеринки и домой после них.

Кроме того, спрос повышается в плохую погоду. Когда идет дождь или снег спрос на авто растёт, и увеличивается стоимость поездки.

Цены повышаются, поскольку у водителей включается повышающий коэффициент. У Яндекс.Такси эта мера направлена на то, чтобы привлечь в конкретно взятый район больше водителей, чтобы удовлетворить спрос.

Буквально 15-20 минут до пиковых часов или после них, и стоимость такси плавно возвращается в норму.

 

4. Скачайте приложение для сравнения цен на такси

Сравнивать цены на такси проще всего не вручную, а с помощью мобильных приложений-агрегаторов. Одно из самых популярных приложений так и называется «Сравни Такси». Его бесплатно можно скачать на Play Market. «СравниТакси» сравнивает стоимость такси среди популярных сервисов — Ситимобил, Indriver, Uber, Gett, RuTaxi, Таксовичкофф, Максим.

sravni taksi

Сервис работает в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Красноярск, Краснодар, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов и еще более 100 городов России и СНГ.

Там же публикуются не только текущие цены, но и действующие скидки и промокоды, а также сравниваются цены на каршеринг.

 

5. Просто попросите скидку по телефону

Бывает так, что такси нужно срочно, приложений никаких нет, и нет иного варианта, кроме как позвонить в службу такси по телефону. После того, как Вам озвучили стоимость, просто возьмите и спросите, есть ли скидка. Можно упомянуть, что цена высоковата, и Вы собираетесь обратиться в другую службу такси. Этот метод действительно работает, проверено на себе неоднократно.

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ