Как платить через телефон по QR коду, и почему этим давно пользуются китайцы

Оплата по QR коду карикатура, инструкция как оплатить по QR коду покупки через мобильное приложение. Арт блог ГРОШ - журнал о покупках и финансах

Привет! Этот пост я решила посвятить оплате по QR коду в магазине. Такой вариант оплаты всё чаще стали предлагать на кассах супермаркетов и даже на интернет сайтах, и это попросту удобно! Основной плюс в том, что можно не носить с собой карточку или наличные деньги, а оплачивать покупку сразу со смартфона. И даже более того, это открывает новые возможности оплат, о которых я расскажу чуть ниже.

Как работает оплата по QR коду на кассе

Итак, Вы пришли в магазин, набрали полную корзинку продуктов и решили оплатить покупку по кьюар коду. Скажите об этом кассиру, и он напечатает для Вас специальный чек, на котором будет изображен QR код. В некоторых магазинах или кафе чек не печатают, а QR код нужно отсканировать с экрана монитора.

Что делать дальше? Вам понадобится:

  • смартфон,
  • интернет на смартфоне
  • приложение мобильного банка, который подключен к системе быстрых платежей.

Как подключить быстрые платежи в приложении Сбербанка, можно прочитать в статье: Как переводить деньги без комиссии в Сбербанке. Подключаем систему быстрых платежей

Как оплатить по QR коду: тут есть несколько вариантов:

1. Оплата по QR коду напрямую через приложение банка

Если у Вас установлено приложение Сбербанка, то просто смело нажимаете на кнопочку с квадратиком слева в приложении, сканируете код и нажимаете кнопку оплатить. В QR код уже будет зашифрована вся информация о покупке, в том числе данные о сумме и продавце. В некоторых банках кнопочка с квадратиком для оплаты по QR коду есть сразу на главном экране, а в других банках её нужно поискать. Например, в приложении Тинькофф банка оплата по QR коду находится в разделе «платежи».Если Вы пользуетесь приложением банка, где такой кнопки нет или Вы просто не можете найти её в приложении, то сперва на телефон нужно будет установить приложение для сканирования QR кодов. Его можно скачать в Google playmarket.

Где находится кнопка оплаты по QR коду в приложении Сбербанка и Тинькофф банка2. Оплата по QR коду через приложение-сканер QR кодов

Если Вы пользуетесь приложением банка, где такой кнопки нет или Вы просто не можете найти её в приложении, то сперва на телефон нужно будет установить приложение для сканирования QR кодов. Его можно скачать в Google playmarket. Вот несколько таких приложений со ссылками

Сканер QR- и штрих-кодов (разработчик TeaCapps)

Сканер QR и штрих-кодов (разработчик Gamma Play)

QR Droid Code Scanner (разработчик DroidLa)

После этого вы запускаете приложение для сканирования QR кодов, сканируете код и снизу высветятся банковские приложения на Вашем смартфоне. Жмите нужное и дальше следуйте инструкции (скорее всего, нужно будет просто нажать кнопку: подтвердить оплату).

Как оплатить по кью ар коду, инструкция для тех, у кого нет Сбербанка

3. Оплата по QR коду через официальное приложение Системы Быстрых платежей

Ещё есть приложение самой системы быстрых платежей СБПэй. Его нужно скачать и установить на смартфон. Скачать можно на Google Play, либо с официального сайта платежной системы.
К нему нужно подключить свой банк. Оплата QR кодом будет активирована сразу на главном экране смартфона.

В каких магазинах можно оплатить по QR коду?

Не везде, но магазинов становится всё больше. Уже работают с QR кодами: торговые сети Дикси, Пятерочка, Магнит, некоторые гипермаркеты АШАН, Лента. Zarina, «Связной», «Ситилинк», «Спортмастер», «Л’Этуаль», на АЗС Газпромнефть, сеть обувных магазинов Kari, магазины товаров для творчества Leonardo, аптеки ЛекОптТорг и многие другие.

Как оплатить по QR коду в интернет магазине

Точно так же, за той лишь разницей, что QR код для оплаты Вам высветится на экране монитора, либо информацию пришлёт сам продавец (если магазин небольшой). И этот QR код тоже нужно будет отсканировать смартфоном и оплатить.

Почему магазины просят оплатить по QR коду, а не картой

Сейчас кассиры в магазинах стали сами чаще просить покупателей оплатить по QR коду. Почему они это делают? Всё просто. Обычно с каждой продажи магазин платит комиссию за эквайринг около 3%, а при оплате QR кодом комиссия составляет в среднем от 0,4% до 0,7% с суммы покупки. Таким образом, экономия составляет больше 2%.

В некоторых случаях сам магазин предлагает покупателю небольшую скидку в обмен на то, что он выберет не привычную карточку, а оплату по QR коду. Например, в магазинах Leonardo дадут скидку в 1%. Мелочь, а приятно =)

Почему оплата по QR коду так популярна в Китае?

Для России QR код как метод оплаты в магазине — технология пока новая и немного непривычная. В Китае же, он почти вытеснил бумажные деньги и другие виды оплаты. Всё дело в росте популярности соцсети We Chat. Сначала QR коды  были нужны для того, чтобы добавить новых друзей или подписаться на обновления магазинов. Позже в системе появился электронный кошелек, с помощью которого китайцы стали оплачивать абсолютно всё. Бизнес быстро адаптировался. Теперь оплата по QR кодам – полноценная часть экономики: ими платят в такси, в метро, в кафе. Сложно сказать, где ими НЕ платят.

Сейчас QR коды, а что будет дальше?

QR код по своей сути это просто изображение, кодирующее любую информацию – текст, ссылку или картинку. В России мы только недавно начали использовать его для оплаты покупок. Куда движется эта технология?

Уже сегодня QR коды очень широко используются в сфере криптоплатежей, например, при переводе денег с одного криптокошелька на другой. Всё дело в том, что адреса криптокошельков – это комбинация букв и цифр разного регистра, которую крайне затруднительно ввести вручную. QR-коды буквально спасают – нужно просто навести телефон на QR код, в котором зашифрован адрес кошелька и вид блокчейн сети, и подтвердить операцию. На некоторых зарубежных интернет-магазинах уже появляются встроенные платежные шлюзы для приема оплаты криптовалютой. Один из вариантов оплаты также работает через сканирование по QR коду.

Сейчас во многих странах началось активное продвижение национальных цифровых валют. Россия тоже заговорила о введении цифрового рубля на блокчейне. С большой вероятностью это будет работать так же, как и нынешние криптоплатежи, только на базе отечественной блокчейн сети.

Скорее всего, деньги будут храниться на электронных кошельках, с которых можно будет оплачивать товары и услуги. Вот здесь как раз QR коды и пригодятся, ведь обычные пластиковые карточки для новых переводов и способов оплаты станут просто не нужны.

Именно по этой причине такие международные платежные системы как VISA и Mastercard уже поговаривают об интеграции цифровых валют в свои сервисы. В противном случае они рискуют оказаться за бортом.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ