Инфографика: расходы на еду в разных странах Европы

Где еда дороже обходится семейному бюджету: расходы на еду в разных странах Европы в инфографике.

Социологи часто подсчитывают, сколько тратят на еду в России. Свежее исследование от РИА Рейтинг показало, что наши соотечественники тратят на покупку продуктов 30,2% от своего дохода. Похожие цифры приводятся и в недавнем исследовании Росстата. Самые бедные тратят на еду около 48% дохода, в то время как наиболее зажиточные от 10% до 18%. Ежеквартальный опрос Сбербанка под названием «Потребительский индекс Иванова» также фиксирует рекордные траты. Доля расходов на продукты в общем объеме расходов во втором квартале этого года достигла отметки в 38,9%.

Аналогичные исследования проводятся и в Евросоюзе, но порядок трат там совсем другой. Даже в «дорогих» странах западной Европы вроде Германии или Финляндии при куда более высоких доходах семьи, продукты стоят сравнительно не дорого, а иногда даже дешевле, чем у нас в Петербурге или Москве. В результате в Европе вырисовывается полностью иная картина. Даже бедные страны Европы, где зарплаты едва выше российских, тратят на еду меньше. Евростат опубликовал свежую статистику расходов европейских домохозяйств на еду.

Инфографика: сколько тратят на еду в Европе? Доля расходов на потребление к общему объему расходов семьи журнал ГРОШ @groshblog

Лидер среди стран – Румыния, где тратят 27,8% всех расходов семьи на питание и безалкогольные напитки. Следующие по величине – Литва (20,9%) и Эстония (19,6%). В Болгарии, Хорватии и Латвии еда «съедает» от 18 до 19% семейного бюджета. Меньше всего тратят на еду в наиболее богатых странах ЕС в Великобритании – 7,8%, Ирландии – 8,7%, Люксембурге – 9,1% и Австрии – 9,7%.

Весьма любопытен и другой факт, на который обратили внимание социологи. За 10 лет – с 2008 по 2018 год в большинстве стран Евросоюза расходы на питание либо не изменились, либо падали. Наибольшее снижение было зафиксировано в Литве (с 24,8% в 2008 году до 20,9% в 2018 году). В десяти странах Евросоюза цены выросли, однако рост нельзя назвать большим. Максимальный рост был зафиксирован в Чехии и Словакии – где расходы выросли на 1,4 процентных пункта, а также в Нидерландах, где рост составил лишь 1%.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ