Что делать, если угрожают коллекторы: советы от Федеральной службы судебных приставов

что делать если угрожают коллекторы
На службе у банков стоят коллекторские агентства, задача которых взыскать долги с самых злостных неплательщиков. Увы, некоторые перегибают палку и действуют незаконно. Федеральная служба судебных приставов выпустила рекомендации, в которых рассказала, что делать, если угрожают коллекторы Вам и Вашим родственникам.

 

1. Необходимо проверить коллектора по реестру

Далеко не каждое лицо имеет право требовать с должников просрочку. Это может быть либо сам кредитор, либо юридическое лицо, которое действует в интересах кредитора. Однако коллекторами могут быть только те юридические лица, которые включены в реестр. Его можно посмотреть на сайте Федеральных судебных приставов по ссылке: http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

Кредиторы и лица, действующие от их имени, имеют право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, электронной и почтовой переписки.

Другие организации, которых в реестре нет, или они были из него исключены, такого права не имеют. Их действия незаконны.

 

2. Коллекторы не должны быть слишком назойливы

Закон № 230-ФЗ устанавливает предельные требования, как должен вести себя коллектор, чтобы не нарушать права должника.

  • Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.
  • Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям электросвязи, подвижной радиотелефонной связи (т.е. через интернет и мобильный телефон) — по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.
  • Ограничений по количеству почтовых отправлений нет.

Если Вам звонят слишком часто или в ночное время, фиксируйте точное время звонков и сам разговор. Пресекайте попытки грубого общения, напоминайте о своем праве обратиться в правоохранительные органы в случае поступления угроз жизни, здоровью.

 

3. Коллекторам запрещено угрожать и применять силу

Коллекторам запрещается:

  • применять к должнику и иным лицам физическую силу, либо угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью;

  • уничтожать или повреждать имущество, либо угрожать уничтожением или повреждением имущества;

  • применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;

  • оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

  • вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

— правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

— передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

— принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к государственным органам.

Если коллекторы угрожают, то необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, при этом целесообразно письменно ходатайствовать об установлении номера телефона, звонящего и кому он принадлежит.

Коллекторы пытаются попасть в Ваш дом, аргументируя это необходимостью описать и изъять Ваше имущество. Срочно вызывайте полицию и попросите выйти 2-х соседей, которые станут свидетелями правонарушения.

 

4. Коллекторам запрещено самим изымать имущество и требовать отдать им наличные деньги

Арестовывать имущество могут только судебные приставы. Наложение ареста на имущество должника с составлением «Акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества)» осуществляется только после вступления в силу судебного акта. Коллекторы к этому процессу не имеют никакого отношения.

Коллектор не имеет права требовать отдать ему деньги наличными — это злоупотребление полномочиями, и можно подавать заявление в полицию.

 

5. Обращаться к друзьям и родственникам должника  можно только в определенных случаях

Взаимодействие с третьими лицами, к которым относятся родственники, друзья, соседи или коллеги по работе должника, возможно только при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, сам должник должен дать на это письменное согласие, а во-вторых, родственники не должны выражать явного несогласия на это.

 

6. Не общайтесь анонимно, требуйте экземпляры документов, записывайте звонки на диктофон

ФССП отмечает, что нужно очень внимательно относится ко всем документам, подписанным при оформлении и погашении займа. Следует хранить все квитанции и расписки о погашении долга.

Не стоит общаться с коллекторами анонимно. Если звонящий не представился, уточните его должность, ФИО и контактный телефон, полное наименование и адрес организации, которую он представляет. Эти документы стоит сфотографировать. Всё общение с коллекторами стоит фиксировать на диктофон, внимать на видео.

 

7. Как пожаловаться на коллекторов

Если ваши права нарушает банк или МФО

Если те, кто требуют с Вас деньги, нарушают закон, то на них можно и нужно жаловаться. Если нарушает закон сама кредитная организация, которая не передавала требований третьему лицу, то жаловаться можно через сайт Центробанка. Подробнее об этом можно прочитать в статье Как подать жалобу на банк, и сколько россиян это делают?

Если коллекторы слишком назойливы

Если же долг передан третьему лицу, включенному или не включенному в реестр на сайте ФССП, то жаловаться нужно в Федеральную службу судебных приставов. Для этого на сайте есть интернет-приёмная по адресу http://fssprus.ru/form , а также «Горячая линия» Отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по Москве 8 (499) 558-15-84.

Если коллекторы угрожают

В случае, если коллекторы применяют физическое насилие, угрозы убийством или причинением вреда здоровью, пытаются изъять, либо портят имущество – в полицию. Телефон «горячей линии» МВД по Москве: 8-800-222-74-47 , 8(495)667-74-47.

Если коллекторы «слили» Ваши персональные данные

Если допущено разглашение Ваших персональных данных без Вашего согласия, то следует обратиться в Роскомнадзор. Удобнее всего через интернет-приёмную https://rkn.gov.ru/treatments

 

8. Существует бесплатная юридическая помощь

Некоторые граждане имеют право на бесплатную юридическую помощь. Это те, чей доход ниже МРОТ, инвалиды, ветераны, сироты, усыновители, граждане, пострадавшие от ЧС и другие лица. Полный список таких категорий приведен в ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Все они могут обратиться по месту жительства, чтобы получить бесплатную юридическую помощь, в том числе в Юридическую клинику Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Перечень указанных лиц (адвокатов), их контактные данные размещены на официальном сайте Министерства юстиции по г. Москва по адресу: www.TO77.minjust.ru в разделе Бесплатная юридическая помощь.

 

9. Как пожаловаться на коллекторов правильно

Авторы рекомендаций рассказали о том, как грамотно составить обращение в ФССП на коллекторов. Чем подробнее оно составлено, тем лучше.

Целесообразно детально в хронологическом порядке изложить события, а также указать:

  • каким образом с Вами, либо с третьими лицами происходит взаимодействие (телефон, СМС, письма)
  • кем представляются, в пользу кого действуют (наименование кредитора и лица, действующего от его имени);
  • поступали ли в Ваш адрес угрозы (какие именно).

Не лишним будет предоставить полученную у мобильного оператора детализацию телефонных звонков с пометкой номеров, с которых звонили, аудиозаписи разговоров, копии почтовых отправлений и электронных писем, скриншоты СМС или сообщений в социальных сетях.

Также необходимо приложить копии паспорта, копии документов на кредит, копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, если обращались в правоохранительные органы, копии ответов органов прокуратуры, если Вами оспаривались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копии ответов из территориального органа Центрального банка Российской Федерации или прокуратуры, если обращались в эти органы.

Чем больше будет подтверждающих документов, тем лучше.

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ