Бесплатные онлайн курсы: 7 ресурсов от иностранных университетов

Карикатура: бесплатные онлайн курсы в зарубежных университетах
Сегодня многие говорят, что в образование нужно вкладывать деньги. Но за рубежом позиция иная — там считают, что образование, прежде всего, должно быть доступным. Подготовили для Вас подборку бесплатных онлайн-курсов от иностранных ВУЗов.

 

Coursera

Coursera — это агрегатор бесплатных курсов от ведущих мировых университетов, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. проект работает со Стэнфордом, Принстоном, Мичиганским и Пенсильванским университетами. На февраль 2017 года в Coursera зарегистрировано 24 млн пользователей и более 2000 курсов и 160 специализаций от 149 образовательных учреждений.

В проекте представлены курсы по физике, инженерным дисциплинам, гуманитарным наукам и искусству, медицине, биологии, математике, информатике, экономике и бизнесу. Продолжительность курсов примерно от шести до десяти недель, с 1—2 часами видеолекций в неделю, курсы содержат задания, еженедельные упражнения и иногда заключительный проект или экзамен.

Основная часть курсов представлена на английском языке, но также есть курсы на русском, китайском и испанском языке. Каждый курс — это интерактивный учебник, который содержит видеоматериалы, тесты и проекты.

 

MIT Open Courseware

MIT Open Courseware — это проект известного на весь мир Массачусетского технологического института MIT. Они публикуют все учебные материалы своих курсов бакалавриата и магистратуры онлайн и полностью бесплатно. По состоянию на май 2018 года на ресурсе было опубликовано 2400 курсов.

Многие курсы включают интерактивные веб-демонстрации на Java, полные учебники, написанные профессорами MIT, и видеозаписи лекций.

 

UMass Boston Open Courseware

Проект от Массачусетского университета в Бостоне. На сайте представлены бесплатные курсы по психологии, химии, биологии, политологии, истории, математике и целому ряду гуманитарных дисциплин с доступом к списку занятий, рекомендованной литературы. Преимущественно на сайте представлены программы и лекции преподавателей, видеоуроков там нет. Кстати, довольно много лекций — это сканы рукописей преподавателей.

 

iTunes U

Для тех, у кого есть аккаунт в iTunes есть огромный выбор лекций, учебников и видеороликов в сервисе iTunes U. В общей сложности там насчитывается более пятиста тысяч курсов, видео и аудиолекций и учебников университетов мира, в том числе Стэнфорда, Кэмбриджа, Гарварда, Йельского университета.

 

 Open Learn

Это образовательный сайт, созданный Открытым университетом Великобритании. Открытый университет запустил бренд OpenLearn с веб-сайтом LearningSpace в октябре 2006 года, чтобы обеспечить свободный доступ к учебным материалам в рамках отдельных курсов. Сейчас там представлены бесплатные веб-курсы в рамках восьми тематик: здоровье, спорт и психология, образование и развитие, история и искусства, иностранные языки, деньги и бизнес, природа и окружающая среда, наука, математика и технологии, общество, политика и право.

 

Carnegie Mellon University

Университет Карнеги — это частный частный университет и исследовательский центр, расположенный в Питтсбурге (штат Пенсильвания США). Университет занимается исследованиями в области науки и техники, инноваций в областях информационных технологий, робототехники и искусственного интеллекта. Университет также известен во многих других областях, включая менеджмент, экономику и лингвистику.

И у них есть проект с курсами и лекциями Open Learning Initiative. Для доступа к материалам обучающего характера придется создать свою учетную запись на сайте. Курсы можно изучить полностью бесплатно и без наставника, а можно доплатить и получить поддержку преподавателя, тесты, и проверку знаний с помощью оценок для того, чтобы следить за своим прогрессом.

 

Kutztown University of Pennsylvania

Университет Кутцтауна (Пенсильвания) — это государственное образовательное учреждение,  открывшееся ещё в далеком 1866 году. Он специализируется на гуманитарных науках, педагогике, искусстве.

На сайте представлен набор бесплатных курсов в сфере бизнеса, экономики финансов, юриспруденции. На выбор предлагается  44 программы онлайн-обучения вместе с 9 практическими видеороликами по различным темам.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ