Белорусские товары включили в закон о «русской полке» в магазинах

Авторы законопроекта о «российской полке» в магазинах дополнили текст документа. Теперь помимо российских товаров в квоту для магазинов предлагают включить продукцию белорусских брендов, произведённую на территории России.

Напомним, что Минпромторг совместно с депутатами от Единой России разработали поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Предлагается ввести «русскую полку» — специальную квоту для непродовольственных товаров от отечественных производителей (косметики, бытовой химии, одежды и так далее), которая должна быть обязательно выставлена в магазинах. Причем под определение отечественной продукции попадёт только та, которую сделали производители РФ. Международные бренды, только локализовавшие свои заводы в стране, не будут включены в эту норму.

Таким образом власти хотят поддержать отечественных производителей непродовольственных товаров, особенно в тех нишах, где его доля на прилавках низкая. По мнению авторов крупные и знаменитые на весь мир иностранные бренды имеют в глазах потребителя конкурентное преимущество, а российские малоизвестные бренды им в этом проигрывают.

«Законопроект разработан в целях повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны. Для этого вводится понятие «товары российского происхождения», а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Пока законопроект не принят и ещё только будет рассматриваться. Но, если ему дадут ход, новые правила должны начать работу уже с 1 марта 2024 года.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ