5 фактов об уголовной ответственности за увольнение пенсионеров

уголовной ответственности за увольнение пенсионеров https://grosh-blog.ru
Сегодня Госдума приняла в первом чтении закон об уголовной ответственности за увольнение пенсионеров. Кого будут наказывать?

 

О принятии поправок в Уголовный кодекс сообщается на сайте Госдумы. «За» поправки проголосовало 370 депутатов из трех парламентских фракций. Против проголосовали всего 12 человек.

 

1. В Уголовном кодексе появится новая 144-ая статья.

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов», — сказано в проекте закона.

 

2. Наказывать будут как за увольнение пенсионеров, так и людей предпенсионного возраста

Под предпенсионным возрастом понимается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

 

3. Возрастная дискриминация станет преступлением

По мнению Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, данная статья УК РФ будет иметь профилактический характер: «Это своеобразный стоп-сигнал. Мы переводим возрастную дискриминацию из проступков, каким она была до сих пор, в разряд преступлений. Это означает, что те, кто совершает подобные действия, должны понимать, что общество и государство рассматривает их как преступников». Андрей Исаев уверен, что это должно будет сформировать иное отношение в целом к работникам предпенсионного возраста.

 

4. Наказывать будут того, кто подписал договор

«Привлекаться будет тот, кто является стороной по трудовому договору. У трудового договора две стороны — тот, кто его подписал со стороны работника, и тот, кто подписал его со стороны работодателя. Далее в рамках досудебного разбирательства следственные органы определят виновность либо физического лица, которое представляет конкретное предприятие, либо юридического лица», — пояснила в ходе пленарного заседания вице-премьер Татьяна Голикова.

 

5. Для ответственности нужно будет доказать умысел

По мнению Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, новую норму УК будут задействовать только в «наиболее вопиющих случаях». «Надо будет доказать умысел и то, что работодатель, то есть лицо, заключающее договор, нарушили права человека, именно руководствуясь тем, что он вступил в предпенсионный возраст», — пояснил Исаев.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ