11 полезных телеграм ботов для наших денег: управляем финансами с телефона

internet 3113279 1920
Несмотря на блокировку в России, Телеграм прочно вошёл в нашу жизнь. Пользователям понравился формат общения в виде мессенджера, однако настоящей революцией для социальных сетей стали телеграм боты.

Не нужно лезть в строку поиска, не нужно скачивать и устанавливать несколько отдельных приложений. Буквально пары нажатий по экрану теперь достаточно для того, чтобы узнать полезную информацию, что-то посчитать или выполнить какое-то действие. И вот 11 полезных телеграм ботов для наших денег и личных финансов.


1. @СurrexBot

CurrexBot поможет значительно сократить время на поиск самого выгодного курса для обмена валют по городу. Бот показывает актуальные курсы доллара и евро в банках, а также курсы ЦБ на сегодняшний день. В настройках можно выбрать город, добавить банки в избранное. Поддерживаются только курсы валют в российских банках.

Screenshot 2019 03 05 23 42 49 016 org.telegram.messenger

2. @RubBot

Простой и приятный бот. Выводит актуальный курс доллара, евро и нефти Brent и динамику его роста.

Screenshot 2019 03 05 23 47 42 400 org.telegram.messenger

3. @SberometerBot

Этот бот показывает текущие и официальные курсы валют, золота и нефти. Бот представляет биржевые и банковские котировки, сообщает о резких падениях и взлетах цены, умеет конвертировать любую из валют в рубли. Бот выступает в роли советника — при колебаниях курса выбранной валюты он рассказывает о том стоит или не стоит её покупать или продавать, показывает ориентир, чтобы совершать операции с наибольшей выгодой.

Screenshot 2019 03 06 12 35 34 942 org.telegram.messenger 1

4. @GreenzBot

Полезный бот для ведения личного бюджета и экономии денег. Он вносит все расходы в гугл-табличку по категориям: продукты, бензин, квартплата и так далее. Затем бот подсчитывает лимиты ежедневных расходов, чтобы человек смог уложиться в бюджет. Если произошел перерасход, то бот сообщит по какой категории это произошло. Бот позволяет скачивать данные в формате Excel, CSV или PDF, чтобы посмотреть отчет. Бот рассчитывает «Мой баланс». Это максимальная сумма, которую рекомендовано потратить сегодня, чтобы не превысить ежемесячный бюджет. Чем больше расходов Вы записываете, тем точнее Greenz рассчитывает сумму, которую можно потратить сегодня.

grinzbot

5. @ExpenseBot

Ещё один полезный бот для контроля за своими тратами. Совершив покупку, вы сообщаете об этом боту — название и сумму. Далее он вносит её в определенную статью расходов, например #food (еда). Спустя время можно запросить общую сумму расходов или список произведенных Вами трат за месяц.

скриншот телеграм бот для финансов подробнее арт блог грош @groshblog

6. @MoneyPieBot

Если вы часто покупаете что-то с друзьями вскладчину, даете в долг или берете сами, но потом забываете о том, кто сколько и кому надо вернуть, то этот бот Вам подойдет. Он фиксирует, когда, кому и сколько Вы должны, и должны ли что-то Вам. А ещё это отличная напоминалка для своевременной оплаты налогов или платежей по кредиту.

Screenshot 2019 03 06 12 51 27 996 org.telegram.messenger 1

7. @Sapsanasapbot

Бот помогает находить самые дешевые билеты на Сапсан из санкт-Петербурга в Москву и обратно.

Раз в три часа бот собирает и анализирует информацию по доступным билетам и выдаёт релевантный ответ на человеческий запрос.

Бот понимает команды на простом человеческом языке: «В Москву за 4000» (показывает ближайший билет за эту сумму, если такого нет, то просто показывает ближайший дешёвый билет), «В Питер в марте» (находит дешёвый билет в указанный период), «В Москву рано утром на выходные» (ищет дешёвые утренние билеты в субботу и воскресенье) и другие.

Screenshot 2019 03 06 13 01 19 859 org.telegram.messenger

8. @ShtrafyBot

Бот, который может быть крайне полезен для всех автомобилистов от сервиса https://shtrafy-gibdd.ru Проверяет, есть ли штрафы ГИБДД, сохраняет реквизиты автомобиля, сообщает о новых штрафах. Бот позволяет даже оплачивать штрафы гарантией возврата денег, если в системе возникнет ошибка.

Screenshot 2019 03 06 13 16 03 482 org.telegram.messenger

9. @GdetoEdetBot

Бот позволяет отслеживать почтовые и курьерские отправления в России и за рубежом. Можно отследить внутренние международные отправления Почты России, УкрПошты, China Post, hongkong Post,  Aliexpress standart Shipping, Деловых линий, DHL и многих других сервисов. Достаточно ввести лишь трек-номер отправления.

Screenshot 2019 03 06 13 29 27 826 org.telegram.messenger

10. Egrul_bot

Бот, который позволяет узнать всю информации о компании — контрагенте. Поиск осуществляется по ИНН, ОГРН, ОГРНИП или названию компании.

В ответном сообщении можно получить краткое наименование организации, ИНН, ОГРН, КПП, Возраст организации, юридический адрес, величину уставного капитала, основной вид деятельности, а также сведения о руководителе и учредителях.
Помимо этого указаны выручка, прибыль, валюта баланса, является ли адрес регистрации массовым или недействительным, есть ли исполнительные листы от ФССП.

Screenshot 2019 03 06 13 44 10 642 org.telegram.messenger

Результат проверки выдается в ответном сообщении в самом мессенджере. Кроме этого, его можно скачать в формате pdf или в форме листа записи ЕГРЮЛ.

11. @VipiskaEGRNbot

Удобный поиск по базе недвижимости РФ (ЕГРН). Поиск по адресу или кадастровому номеру. Основная информация по объектам недвижимости (тип, площадь, категория и назначение земли, есть ли собственники или обременения).

Screenshot 2019 03 06 13 53 37 171 org.telegram.messenger

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ