10 упражнений для тех, кто хочет научиться экономить

научиться экономить
В интернете есть масса советов, на тему того, как научиться экономить деньги. И хотя читатели постоянно ведут споры насколько они полезные или нет, на практике едва ли кто-то их применяет, о чём наглядно говорит недавняя истерия с Iphone X.

Известный американский финансовый блоггер Трент Хамм создал целый цикл под названием «Маленькие шаги: 100 великолепных советов экономии денег». И среди его рекомендаций есть немало нетривиальных идей. Из них легко можно сделать, своего рода, упражнения, которые позволят «прокачать» умение экономить деньги.

 

1. Выключите телевизор

Для начала попробуйте выполнить задание: не смотрите телевизор три дня, а может быть целую неделю.

Дело в том, что циклический просмотр рекламы вызывает чувство вины и неудовлетворенности. Просматривая рекламу, да ещё и ту, которая повторяется много раз подряд, у нас незаметно растёт потребность в рекламируемом товаре, которая впоследствии приводит к ненужной покупке.

А в качестве источника информации телевизор уже устарел — всю важную информацию и свежие новости можно найти и в интернете.

 

2. Освойте правило 30 дней

Каждый раз, когда вам захочется сделать необязательную покупку, подождите 30 дней, а потом сами спросите себя, нужна ли вам эта вещь. Часто спустя такое время желание купить что-то быстро улетучится.

Если хотите, то можете составить «тридцатидневный список», где напишете предмет и день, когда пересмотрите его покупку, однако, я предпочитаю держать такой список у себя в голове — таким образом я просто забываю о неважных вещах — пишет Трент Хамм

 

3. Сделайте себе неделю самодеятельности

На самом деле многое из того, на что мы тратим деньги в магазине, мы можем сделать сами. Благо, на YouTube полным полно роликов о том, как что-то сделать или приготовить своими руками. Лично для себя можно устроить «неделю самодеятельности», в которой вы будете сами готовить всю еду на завтрак, обед и ужин, вместо посещения столовых и кафе. А если у кого-то из друзей День Рожденья — то можно своими руками делать и подарки. Согласитесь — самодельная открытка, печенье или свеча заметно выиграет у своего магазинного собрата.

 

4. Побудьте аналитиками — сравните цены в магазинах

Многие из нас слепо следуют своим привычкам и регулярно закупаются в одном и том же магазине. Чаще всего мы закупаем одни и те же продукты, которые и так есть почти везде. Конечно, бегать из магазина в магазин и искать самые дешевые продукты глупо, но можно сделать иначе. Составьте список из 20 продуктов, которые вы покупаете. Сходите в ближайшие пять магазинов и подсчитайте их общую стоимость в каждом. Наверняка, разница между суммами в чеках будет составлять несколько сотен рублей.

 

5. Освойте правило 10 секунд

На самом деле очень простое упражнение. Когда вы приходите в супермаркет и хотите купить вещь, которую не планировали, придумайте за десять секунд три причины, почему эта вещь вам действительно нужна. Не успели придумать? Значит это вам не нужно — кладите обратно на полку.

 

6. Сделайте себе неделю без стресса

Очень часто мы тратим деньги на то, чтобы где-то развеяться после тяжелого трудового дня. Чаще всего, мы штурмуем торговые центры, бары, магазины. Фактически, покупками и  расходами мы снимаем стресс. Откажитесь от всего этого на одну неделю. Придите сразу домой и попробуйте простые техники медитации, йоги или растяжки. Вы почувствуете себя намного лучше, зарядитесь энергией и при этом останетесь при деньгах.

 

7. Устройте день грандиозной уборки

Большинство из нас зарастает вещами, не замечая этого.  А потом ещё и тратит кучу времени и сил на то, чтобы регулярно всё это убирать и перекладывать с полки на полку. Самое время с этим разобраться. С одной стороны, вы наверняка найдёте, что можно сбагрить кому-то на Авито, а с другой стороны, найдёте для себя много полезных вещей, о которых вы попросту забыли.

 

8. Найдите бесплатные развлечения

Выделите себе один вечер на то, чтобы просмотреть в интернете календари бесплатных мероприятий, которые проходят у вас в городе. Ярмарки, бесплатные мастер-классы, открытые лекции, тематические праздники, бесплатные языковые курсы — оказывается даже в небольшом городе есть масса способов провести вечер с минимальными затратами на это. Но главное, заранее всё про них знать.

 

9. Сделайте прогресс-бар

Если вы платите кредиты или у вас есть какие-либо долги, то нет ничего лучше в качестве визуального напоминания, чем «прогресс-бар». Его можно сделать из стопки CD дисков или старых аудиокассет, кубиков или книг, и поставить на видное место. Как только вы погашаете долг, то верхнюю кассету можно снимать. Это позволит Вам ответственнее относиться к долгу и быстрее его погашать.

 

 10. Найдите себе источник вдохновения

Экономить просто так — не интересно, а для многих и вовсе бессмысленно. Сделайте себе стимул, придумайте, что вы хотите. Это может быть красивый дом с участком, или автомобиль. Придумали? А теперь распечатайте фотографию желаемого объекта на цветном (обязательно цветном) принтере и положите фотографию в кошелёк или поставьте её в рамке на рабочий стол. Так ваша мечта будет всегда перед глазами.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ