экономические преступления https://grosh-blog.ru

Россия оказалась в лидерах по экономическим преступлениям: кого мы опередили?

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) изучила экономическую обстановку в 54 странах мира. Для России цифры оказались поистине плачевными — ведь мы оказались в пятерке стран-лидеров по экономическим преступлениям. Что это значит для нас?

 

Как пишет журнал РБК, аудиторы опросили множество компаний по всему миру о том, сталкивались ли они с экономическими преступлениями.

Важно заметить, под экономическими преступлениями в обзоре понимаются действия, которые квалифицированы в качестве таковых самими компаниями, а не правоохранителями, т.е. по ним не обязательно проводятся уголовные дела — пишет издание.

В 2016 и 2017 году в России резко возросло число компаний, которые столкнулись с экономическими преступлениями. Сейчас о фактах мошенничества заявили 66% опрошенных компаний, хотя двумя годами ранее было только 48%.

рейтинг экономических преступлений https://grosh-blog.ru

Таким образом, Россия оказалась на четвертом месте, которое она делит с Угандой. А опережают нас 3 страны — Франция, Кения и ЮАР.

Самым популярным видом преступлений стало незаконное присвоение активов, о котором рассказали 53% опрошенных. Ещё 41% заявили о взяточничестве и коррупции, 35% — о мошенничестве при закупках товаров и услуг, 32% о мошенничестве со стороны клиентов.

Авторы подсчитали, что понесенный убыток от этих преступлений превысил $1 млн для 22% опрошенных и не превысил $100 тысяч для 41%.

Среднестатистический мошенник и вор — это руководитель среднего звена, причем сотрудник своей же компании.  Кстати, авторы исследования заметили, что за прошедшие два года выросло и число мошенников среди руководителей высшего звена — с 15 до 39%.

Интересно, что данные исследования расходятся с официальной статистикой. Ведь она показывает, что число официальных экономических преступлений падает. Но связано это с тем, что большая часть преступлений касается внутренней работы фирмы, и далеко не все любят, как говорится, выносить сор из избы. Тем более не хочется компаниям привлекать к участию органы власти — ведь это повлечет за собой ненужные и обременительные проверки.

Почему так происходит? Такая удручающая динамика напрямую говорит нам о том, что в экономике всё далеко не так радужно. Нередко причина в недобросовестной конкуренции, и уголовное преследование по экономическим статьям становится частью борьбы за передел собственности.

Ещё одна проблема — коррупция на всех уровнях, которая делает такие преступления возможными. Менеджеры и простые работники, даже получая хорошую зарплату, стремятся «урвать побольше пока можно», не задумываясь о последствиях для себя, не говоря уже об ущербе компании, или всей экономике. Дыры и лазейки в законах только поощряют подобную деятельность, а коррупция оставляет безнаказанными.

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ