Как получить квартиру от государства, и кому дают бесплатное жильё?

бесплатно получить квартиру от государства
Сегодня жильё стоит дорого, однако многим удаётся получить квартиру бесплатно или почти бесплатно благодаря государственным программам. И хотя на это уйдёт масса времени, сил и нервов, это всё-таки возможно. Рассказываем, кому дают бесплатное жильё, и что для этого нужно.

 

Если вы — малоимущие

На бесплатные квадратные метры в нашей стране вполне вправе претендовать малоимущие граждане. Однако далеко не каждого можно отнести к этой категории. Вы будете считаться малоимущими, если на каждого члена вашей семьи месячный доход составляет менее прожиточного минимума, у вас во владении нет собственной квартиры или жильё не пригодно для жизни, а также если вы проживаете по договору аренды, если количество квадратных метров на жильца ниже установленных законодательством. Есть и другие критерии, причём каждый регион наделён полномочиями самостоятельно решать вопрос предоставления бесплатного жилья.
В том случае, если вы документально подтвердите свой статус как малоимущей семьи в местном муниципалитете, можно получить жильё на условиях социального найма. Однако оно предоставляется в порядке очереди. В некоторых регионах, например, в Москве малоимущим могут дать субсидию, а ещё есть программа социальной ипотеки — она отличается от коммерческой более низкой стоимостью жилья и социальными гарантиями.

Стоит, однако, помнить, что взять и стать малоимущим не так-то просто. Если вы намеренно не работаете, либо переписали уже имеющуюся квартиру на кого-то другого, то всё это обязательно увидят работники госорганов и, в таком случае, вам откажут в статусе малоимущего.

Если вы — сирота или родители не могут вас опекать

Дети, которые остались без родителей и дети-сироты, не имеющие жилплощади, имеют право на приобретение жилья от государства после того, как они закончили учебное заведение, в котором жили и учились.  При этом у них не должно быть в собственности иного жилья или квартиры в социальном найме. Квартиру смогут получить сироты, достигшие 18 лет или ставшие дееспособными раньше достижения совершеннолетия, например, при вступлении в брак.

Если ваше жильё аварийное

Если ваше жильё непригодно для проживания, то вы можете получить жильё вне очереди — об этом гласит Жилищный кодекс.  Обычно таковым признают здание уже физически изношенное и устаревшее, но иногда учитываются и факторы среды или микроклимата.

Изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей — всё это тоже позволяет получить квартиру бесплатно.

Если власти всё же решили сносить старое жильё, то расселенцы становятся новосёлами и часто даже улучшают свой метраж — поскольку норма жилья становится не менее 18 кв. м. на человека.

Однако наше государство частенько затягивает весь этот процесс.

Если вы госслужащий или военный

Более простой способ получить бесплатно жильё от государства — стать военным. Для них существует отдельная очередь, а обеспечение жильём контролируется Министерством обороны. При этом в период ожидания бесплатного жилья от государства они могут жить безвозмездно в служебной квартире по месту работы.

Но и здесь есть свои требования. Бесплатные метры могут получить те, кто послужил на благо Родины не менее 10 лет, если военного уволили по льготным основаниям и не менее 20 лет для всех остальных. Важное условие — военнослужащие не должны иметь своего собственного жилья.

Похожие программы действуют и для чиновников — государственных гражданских служащих, а также судей, прокуроров, спасателей МЧС. Как правило им предоставляются жилищные субсидии от ведомств, в которых они работают. Обычно это сумма до 5 млн рублей. Выдаются такие субсидии тоже в порядке очереди, и к выслуге госслужащих также предусмотрена масса требований.

В последние годы власти сокращали финансирование многих ведомств, и, соответственно, снижалось и количество выданных субсидий. Однако исключения всё же есть. Например, в этом году на обеспечением жильём сотрудников МЧС выделят 1 млрд 70 млн рублей.

Военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России в виде субсидии для приобретения или строительства жилого помещения будет выделено 290 млн рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2016 году. Сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на предоставление единовременных социальных выплат для приобретения жилья планируется выделить в общей сложности 717,5 млн рублей. Это почти в пять раз больше, чем в 2016 году», — уточнили в МЧС.

Похожая программа действует и для прокуроров. Вне очереди по решению Генерального прокурора РФ жилые помещения предоставляются прокурорам, переведенным на службу в другую местность на должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, их заместителей

Если вы работник бюджетной сферы

Для работников госучреждений: школ, больниц, ВУЗов действуют городские жилищные программы. Обычно о таких программах можно узнать на сайтах городских администраций. Например, в Санкт-Петербурге по Программе «Жильё работникам бюджетной сферы» могут предоставить квартиру, дать право рассрочки на покупку жилья или сделать социальную выплату в размере 20% от стоимости жилья.

При этом бюджетники должны проработать не менее пяти лет в организации, а также быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если ваши дома сносят из-за ЧМ по футболу 2018 года

Если ваши дома собираются сносить для размещения объектов инфраструктуры для чемпионата мира по футболу — 2018 года, то Вам вне очереди предоставят жильё по договору социального найма. Такие случаи указаны в Законе от 07.06.2013 N 108-ФЗ.

Если у вас есть служебное жильё

Довольно редкий, но эффективный случай получить бесплатное жильё — приватизировать служебную квартиру. Такое бывает редко, но всё же случается. Квартиру в собственность работника может передать предприятие, которое имеет её на балансе. Но, разумеется, если вы, как говорится, на короткой ноге с работодателем.

Кроме того владельцем служебной квартиры можно стать, если ваша компания была ликвидировано, а имущество предприятия перешло к муниципалитету. В таком случае бывшему работнику, по договору социального найма передаётся жильё, в котором он зарегистрирован, а ему остаётся его лишь приватизировать.

Если вы ликвидировали аварию в Чернобыле

В соответствии с законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-I, граждане могут получить чернобыльский жилищный сертификат, который позволит получить безвозмездную субсидию на покупку жилья.

На такой сертификат могут претендовать лица,  которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Важным условием также является отсутствие собственного жилья и постановка на учёт по нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Если у вас тяжёлое хроническое заболевание

Ещё один редкий случай. Претендовать на бесплатное жильё от государства могут россияне с тяжёлыми хроническими заболеваниями, с которыми не могут уживаться в одном помещении члены их семьи.

Конечно, одной депрессии или головных болей для этого будет недостаточно. Список заболеваний определён Правительством РФ, и среди них множество психических заболеваний, шизофрения, эпилепсия с припадками, деменция, ДЦП, активные формы туберкулёза и множество других пренеприятных болезней, которые несут угрозу для окружающих.

Квартиры таким гражданам предоставляются вне очереди, однако больному необходимо встать на учёт.

Если у вас много детей

Многодетные семьи сегодня могут претендовать на получение квартиры. Однако они должны быть ещё при этом малоимущими, не обеспеченными жильём по нормам площади либо проживать в аварийном и ветхом жилье. Кроме того, они должны проживать в своём регионе не менее пяти лет и намеренно не ухудшать свои жилищные условия — например, не прописывать «лишних» родственников.

Также многодетные граждане имеют право на субсидию по нормативной стоимости помещения. Если добавить к ней свои средства — то вполне может хватить и на квартиру.

Если вы вынужденный переселенец

Бесплатное жильё от нашего государства могут получить беженцы. Для этого, необходимо сперва получить этот статус в местном отделении МВД, а далее встать на специализированный учет для предоставление жилья переселенцу.

Есть важное требование — граждане обязаны действительно проживать на территории боевых действий, лишиться своего родного дома из боязни открытых боевых столкновений и страха физической расправы или насилия.

Государство предоставляет жилые помещения в виде комнат в общежитии, «социальных» квадратных метров, или квартиры из социального фонда. Предоставление жилья переселенцам проводится в порядке «живой очереди». При этом, если у граждан появится своя недвижимость или помещение по договору социального найма, то жильё от государства он уже не получит.

Если вы попадаете под федеральные программы переселения

Для тех, кто больше не хочет покорять Крайний Север в России действует программа переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Согласно ей, граждане могут получить субсидию на покупку нового жилья в других регионах, если у него нет такового.

На основании ст. 1 Закона №125-ФЗ право на получение жилищных субсидии имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не получавшие субсидии на эти цели.

В то же время есть и полностью противоположные программы. Если вы, как /Москвитин и Хабаров, готовы покорять неизведанные дали, то для Вас действует программа переселения на Дальний Восток. Кстати она вполне пользуется популярностью. За 6 месяцев 2017 года на территорию Дальневосточного федерального округа переселилось 2196 наших соотечественника.

Как производится поддержка населения? Существует определенный список выплачиваемых денежных средств за ту или иную ситуацию.

  • каждому работоспособному члену семьи до 35-летнего возраста выдается 200 000 рублей;
  • неработоспособные люди (старики, инвалиды, дети и так далее) получают по 120 000 в виде единовременной выплаты;
  • одиноким специалистам выплачивают 400 000 рублей за переселение;
  • студенты, которые окончили вуз, получают по 800 000.

А ещё переселенцам предоставляется ряд льгот, например, их доходы будут облагаться меньшими налогами, а проезд до места назначения будет полностью оплачиваться за счёт государства.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ