Что подарить на Новый год: инфографика о среднестатистических подарках

Новый год в России всегда отмечается с размахом — праздничный стол, и, конечно, подарки друзьям и близким. Компания Picodi опросила почти 1800 человек из разных уголков страны и выяснила, какие новогодние подарки желаннее всего, и сколько россияне готовы на них потратить.

 

На новогоднее настроение и денег не жалко

Среднестатистический россиянин готов потратить на празднование Нового года 14 645 рублей, пишут авторы. Эти деньги пойдут на новогодний стол или вечеринку, праздничный аутфит и, конечно, новогодние подарки.

Последние в среднем обойдутся в 4850 рублей. При этом 40% опрошенных потратят на подарки от 2000 до 5000 рублей, а 12% более 10 000 рублей.

 

Что дарят?

В топе самых популярных подарков оказались сладости — 38%, их дарят 38% опрошенных. На втором и третьем месте — игрушки (36%) и одежда (34%), 30% приходится на косметику, 26% на аксессуары. Ещё 25% дарят подарочные карты, по которым можно выбрать подарок и купить его самому.

Впрочем, не всегда дарителям удается угадать, что хотят их близкие. 35% хотят в подарок деньги, 30% — одежду, 30% подарочные карты и 27% — парфюм.

А вот среди самых нежеланных подарков — открытка (32%), алкоголь (30%), сладости (28%) и игрушки (25%).

Заметьте, что игрушки и сладости в лидерах самых неудачных подарков. При этом они возглавляют и перечень самых популярных. Почему? Возможно дело в том, как именно россияне выбирают подарки.

Лишь 14% опрошенных спрашивают о том, что нужно напрямую. 39% стараются узнать намёками, а 48% полагаются исключительно на своё внутреннее чутьё.

Кроме того, большинство россиян любит покупать подарки в последний момент. Абсолютное большинство россиян (68%) принимается за поиск подарков только в декабре и лишь 24% присматривается к витринам в ноябре.

novogodniye podarki ru

С подарками на всех не угодишь. Ну а если вам надоели банальности, и все нужные в быту вещи уже много раз куплены, то нестандартные идеи новогодних подарков для близких можно почерпнуть в статье Что подарить на Новый год: 7 супер идей для которых почти не нужны деньги.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ