Семь товаров, которые лучше купить до Нового 2019 года

лучше купить до нового года https://grosh-blog.ru
Повышение налогов не пройдет незамеченным для нашего кармана. Увеличиваются сразу несколько крупных статей — акцизы, НДС, экологический сбор. Поэтому производители уже сейчас предупреждают о том, что многие товары подорожали и ещё сильнее подорожают в будущем. Поэтому имеет смысл присмотреться к покупке некоторых вещей или продуктов уже сейчас, чтобы зря не переплачивать за них с Нового года.

 

Что подорожает больше всего?

Чиновники прогнозируют, что после Нового года в России вырастет инфляция. Официальная цифра — 5-5,5%. Независимые эксперты считают, что она занижена, однако сами давать оценку не берутся. Слишком уж непредсказуема ситуация в недалёком будущем: тут и риски американских санкций, и налоги, и цены на нефть, которые всегда могут резко развернуться в обратную сторону.

А между тем, чем ближе Новый год, тем чаще отраслевые объединения и отдельные компании публикуют прогнозы и предупреждают о росте цен куда более неприятном, чем правительственные 5%.

Однозначно можно сказать, что подорожает всё: продукты, бытовая химия, одежда, техника, ЖКХ и многое другое.

Наибольшему росту цен будут подвержены импортные товары. В их цену  закладывается ввозной НДС, который платит компания-импортёр, а также в них больше затрат на доставку, которая в любом случае подорожает из-за акцизов на бензин. Кроме того в цену будет заложено летнее ослабление рубля, которое компании и собираются отыгрывать после новогодних праздников.

 

1. Хлеб: подорожает на 8-12%

Хлебозаводы новогодних праздников решили не дожидаться и уже сейчас собираются поднимать цены. Причина пока кроется не в налогах, а в ценах на зерно. На внешнем рынке оно подорожало, и на волне ослабления рубля экспортеры активно продают зерно за границу. Это приводит к росту цен на внутреннем российском рынке.

Крупные красноярские производители хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» уже предупредили торговые сети о том, что поднимут цены на хлеб, причем сразу на 8-12%. Аналогичным образом уже подняло на 10% отпускные цены на хлебобулочные изделия ООО «Ванта» из Волгодонска. ООО «Хлебокомбинат «Шахтинский», действующий в Ростовской области, с октября повысил отпускные цены на 5%.
Но сколько же в таком случае будет стоить хлеб после Нового года, когда в цену добавятся налоги? Очевидно, ещё минимум на 5% больше.

Конечно, хлеб — это не товар долгого хранения. Однако помимо него стоит ждать подорожания муки, печенья, макарон и круп, которыми вполне можно запастись впрок.

 

2. Одежда и обувь: подорожает на 20%

О росте цен на одежду и обувь писало издание РБК . Ожидается, что в премиальном сегменте они подорожают на 10-20%, а в бюджетном сегменте — на 5-10%. Проблема здесь не только в налогах, но и в валютном курсе. В отличие от цен на продукты питания цены на одежду и обувь обычно растут с некоторой отсрочкой и при этом сильно зависят от импорта и курса рубля. Эффект от летнего ослабления национальной валюты мы почувствуем зимой, и ещё к нему добавится повышенный НДС и акцизы, которые приведут к росту затрат на перевозку.

Поэтому, возможно, именно сейчас лучшее время для того, чтобы обновить гардероб, купить качественную верхнюю одежду, обувь. В противном случае после Нового года за них придётся заметно переплатить.

 

3. Автомобили: подорожают более чем на 10% до Нового года и ещё на 2% после

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков в эфире «Радио Автодор» рассказал о том, что к сентябрю новые автомобили уже подорожали на 6-7%, и к концу года ещё добавят в цене 2-3%. Однако на этом рост цен не остановится, и после Нового года цены будут продолжать расти дальше примерно на 2%. Помимо увеличения налогов покупателей ожидает сезонное повышение цен на новые авто.

Надо понимать, что применительно к автопрому – это коварная цифра. При производстве автомобилей в России НДС платится несколько раз, и это, повторюсь, однозначно сыграет свою роль в повышении цен на автомобили после Нового года, — говорит эксперт.

 

4. Техника: подорожает на 5% после Нового года или намного больше

В вопросе о подорожании техники оценки специалистов разделились. В издании Hi-Tech Mail.ru провели исследование и выяснили, что только из-за повышения НДС цены на технику вырастут на 5%. К примеру, если сейчас купить iPhone X в России можно за 71 000 рублей (официальные магазины), то после вступления новшества в силу заплатить за него придется уже 74 500 рублей. При этом переплачивать придётся за всё — планшеты, смартфоны, компьютеры, фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки и многое другое. Информацию исследователям подтвердили крупнейшие ритейлеры, которые сообщили, что цены поднимутся через 1-2 месяца после введения налога.

5% — это совсем немного, однако есть и другие, куда более безрадостные оценки. Некоторые магазины уже сейчас повышают цены на отдельные виды продукции, хотя увеличенный НДС ещё не заработал. Так, буквально на днях крупные магазины уже сообщили о подорожании игр и приставок. В «М.Видео» и Sony Store стоимость PS4 Pro повысилась на две тысячи рублей — до 33 999. Магазин GameKazan сообщил о том, что с ноября игры Sony подорожают на 12-15% в преддверии повышения НДС.

 

5. Импортные лекарства: подорожают на 10-15%

Стоимость импортных лекарственных препаратов может вырасти после Нового года на 10-15%,  пишет URA.RU. Кроме того, могут подорожать и российские лекарственные препараты, сделанные из импортного сырья. С одной стороны на этом скажется отсроченный эффект от резкого ослабления рубля этим летом, а с другой — повышение НДС. Однако этими факторами рост цен не ограничится. С марта собираются вводить электронную маркировку лекарств, на которую производителям придётся тратить деньги. Затраты как, впрочем, и всегда переложат на потребителей.

 

6. Сигареты: подорожают на 20%

С 2019 года сигареты станут привычкой не только вредной для здоровья, но и для кошелька. С 1 июля акцизы на сигареты уже выросли на 10%. Акциз на тысячу сигарет уже вырос с 1562 рублей до 1718 рублей за тысячу штук плюс 14,5% расчетной стоимости. По оценкам экспертов это должно привести к росту цен к концу года уже на 10-12%. Для курильщиков это означает подорожание пачки сигарет в среднем на пять рублей. С 1 января 2019 года на нынешнюю ставку накинут еще 10% — она вырастет до 1890 рублей за тысячу штук, и цены вырастут ещё минимум на 5 рублей.

Сейчас стоимость сигарет в России разнится очень сильно — в диапазоне от 80 до 200 рублей за пачку. Но если брать среднюю цену, то после повышения акциза  концу 2018 года она  вырастет до 110 рублей за пачку и продолжит расти в 2019 году, считают эксперты «ТАСС«. Кроме того, с марта 2019 года начнется обязательная маркировка сигарет, которая также потребует дополнительных затрат с производителей.

Курительные смеси для кальянов также подорожают, с 2019 года их планируют обложить акцизом по ставке в 457 рублей за 1 кг. При этом в 2020 году она возрастет до 476 рублей, а в 2021 году — до 495 рублей.

 

7. Алкоголь: точно не ясно

Точных оценок пока нет, но сомневаться в том, что ценник вырастет не приходится. За семь месяцев 2018 года крепкий алкоголь в России подорожал:  стоимость водки, джина и абсента в России с начала года уже выросла на 6–8% и продолжает расти дальше. Виной тому — падение рубля и подорожавшее для нас импортное сырьё,

В Новом году к ценникам добавится возросший на 2% НДС, а ещё через полгода, с 1 июля 2019 года отечественные вина лишат льготной ставки акциза, и теперь наши производители будут платить столько же, сколько импортные. Кроме того приравняют к вину и винные напитки, если они произведены без добавления этилового спирта. Новые ставки будут в два раза выше действующих: 36 рублей за 1 литр в 2019 году (сейчас 18 рублей за литр).

 

И напоследок: бензин подорожает до 50 рублей и более с Нового года

В чём независимые эксперты единодушны, так это в том, сколько будет стоить бензин. В среднем по России цены вырастут на 4-5 рублей и превысят 50 рублей за литр АИ-95 уже к Новому году, а потом цена будет расти дальше. В некоторых регионах рост будет ещё выше. Ключевым фактором станет налоговый манёвр, в ходе которого снижают таможенные пошлины на экспорт нефти и повышают НДПИ. На фоне падения рубля, которое может продолжиться с Нового года, больше нефти будет вывозиться за рубеж, и это будет толкать цены на внутреннем рынке вверх. Свою лепту обязательно внесут новые ставки акцизов — их планируют поднять с 8 до 12 тысяч рублей за тонну бензина и с 5,6 до 8,5 тысяч за тонну дизельного топлива. Только акцизы добавят к цене минимум 3 рубля. Ещё 2 рубля добавит повышение НДС с 18 до 20%. Увы, впрок бензином запастись проблематично.

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ