Статистика банкротства в России в 2017 году: цифры и факты

банкротство
Статистика банкротства в России в 2017 году: что говорят данные Объединенного кредитного бюро о тех, кто уже стал банкротами и тех, кто потенциально может им стать.

Как так получилось?

Они изучили данные о 47 миллионах заемщиков с открытыми счетами и выяснили, что по итогам первого полугодия 2017 года около 7,1 млн человек не платят в настоящее время по своим счетам более 90 дней и уже потенциально могут воспользоваться правом на банкротство. Ещё у 660 тысяч человек ситуация и вовсе плачевная. Они имеют долг от 500 тысяч рублей и просрочку платежа на 90 дней и более хотя бы по одному кредиту.

Эксперты выяснили, что большая часть потенциальных банкротов — это граждане с двумя или даже тремя открытыми кредитами — их доля равна 21% и 19% соответственно. Один открытый кредит только у 16% заёмщиков.  Авторы отмечают, что, чем больше на человеке открытых кредитов, тем выше его шанс стать неплательщиком и  впоследствии банкротом.

Объемы долгов тоже впечатляют. В среднем каждый владелец одного кредита должен банку 93 тысячи рублей, при этом потенциальный банкрот — целых 1,4 млн рублей. Но и это ещё цветочки. Есть заемщики, на которых открыто 10 и более кредитов — они должны банкам в среднем почти по 4 млн рублей.

Выяснилось, что заемщики чаще всего перестают платить по кредитам наличными, когда необходимо выплатить 754 тысячи рублей и более, для автокредитов эта сумма долга  981 тысяча рублей, а для ипотечников средний долг составляет 3,1 млн рублей.

Кредитный бум

Напомним, что в 2016-2017 году начался буквально кредитный бум. Россияне всё чаще стали залезать в кредиты, поскольку реальные зарплаты остались на низком уровне и даже сократились. По итогам первой половины 2017 года объем выданных потребительских кредитов составил 986,2 млрд руб., что выше на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Потребности россиян за два года возросли, и чтобы на них хватило денег, многим приходится влезать в кредиты. При этом жители страны сегодня стали оценивать экономическую обстановку в гораздо более позитивном ключе, а потому увеличили свои расходы и стали больше тратить, меньше задумываясь о будущем.

 

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ