Символы на российских купюрах : тайные знаки российских рублей

символы на купюрах grosh-blog.ru журнал о деньгах, экономике и экономии
Над каждой купюрой, которая вводится в обращение, кропотливо работают дизайнеры. Буквы, цифры и всевозможные элементы — всё прорабатывается до мелочей. Но далеко не о всех из них мы знаем. Какие секретные символы на российских купюрах и «пасхалки» от дизайнеров можно обнаружить?

Скрытые узоры

На многих купюрах есть скрытые узоры, которые можно увидеть, только если рассматривать купюры очень внимательно и, желательно, через линзу.

Простой, однородный на первый взгляд, фон скрывает в себе узоры, фигуры и элементы, которые также часто служат способом защиты от подделывания, поскольку фальшивомонетчики могут их и не пропечатывать.

На в купюре в 500 рублей можно увидеть баржи, чаек, ёлки, колокол и башню.

символы на купюрах 1 grosh blog.ru

На купюрах в 1000 рублей есть ладья, медведь с секирой и название города «Ярославль».

символы на купюрах 2 grosh blog.ru

На купюрах в 5000 рублей можно найти медведей, амурских тигров, осетров и деревья.

символы на купюрах 3 grosh-blog.ru

Очень много мелких графических элементов на новой купюре в 2000 рублей — различные надписи, орнаменты, представители флоры и фауны Дальнего Востока.

символы на купюрах 4 grosh-blog.ru

Модификация

На некоторых купюрах есть особый «секрет» — обозначение модификации. Оно присутствует на лицевой стороне банкноты вертикальной надписью. На неё особенно обращают внимание нумизматы, поскольку купюры определенных модификаций могут дорого цениться у коллекционеров. Самыми дорогими считаются банкноты без модификации и модификации 2001 года. Например обычная бумажная «десятка» может стоит 500 рублей и дороже.

символы на купюрах 5 grosh blog.ru

Тайные загадки

Обычно, всевозможные масонские или религиозные символы, которые имеют некий тайный смысл, любят искать на долларовых купюрах. Однако есть свои загадки и на рублёвых банкнотах. Стоит им верить или нет — личное дело каждого, но ради любопытства давайте взглянем.

Шестипалая скульптура

На банкноте в 50 рублей изображена скульптура «Нева» у основания Ростральной колонны в г. Санкт-Петербурге на набережной реки Невы. Если внимательно присмотреться, то кажется, что пальцев на ноге у скульптуры 6, хотя у петербуржской статуи их пять, как и должно быть. То ли штриховка подвела художника, то ли в этом есть какой-то смысл.

символы на купюрах 6 grosh blog.ru

«Соловки» без колоколов

На 500-рублевой купюре образца 1997 года есть любопытный момент. На фотографии изображены Соловки, но на куполах отсутствуют кресты, зато крыши — четырехскатные. Такой вид они имели после пожаров 1923 и 1932 года. Именно в то время в монастыре располагалось одно из подразделений ГУЛАГа.

символы на купюрах 7 grosh-blog.ru

Позже купюру перевыпустили и на ней Соловецкий Кремль стал изображаться в современном виде. Но старые купюры все ещё встречаются в ходу.

Перевернутая иудейская менора

На новой купюре 2000 рублей россияне обнаружили перевернутую иудейскую Менору (семисвечник). На самом видном месте- на голограмме. Действительно ли это так, или нам просто кажется — большой вопрос.

символы на купюрах 8 grosh-blog.ru

Кстати, замечали ли Вы, что новые 2000 больше похожи на евро, чем на остальную линейку российских банкнот? О том, почему так происходит читайте в статье: Почему новые купюры 200 и 2000 рублей похожи на евро?

И..напоследок

100 российских рублей — это единственная купюра в мире, где изображен мужской половой орган. Дизайнер не стал пририсовывать Аполлону фиговый листок, как на оригинальной скульптуре. Фото прилагать не будем — купюру можно поискать у себя в кошельке.

В 2014 году вокруг неё разгорелся самый настоящий скандал. Депутат от партии ЛДПР Роман Худяков, заявил на купюре чётко видны гениталии Аполлона. В связи с этим парламентарий отправил запрос главе Центробанка, чтобы купюру привели в соответствие с законом о защите детей. Однако купюру всё же оставили без изменений, а уж маркировать знаком «18+» тем более не будут.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ