В России появится ипотека под один процент

Ипотека под один процент

В Ненецком автономном округе заработал новый закон об ипотеке. Теперь местные жители, которые покупают квартиру на территории региона, могут получить ипотеку всего лишь под один процент, сообщает Российская газета

Как это работает?

Бюджет Ненецкого округа будет компенсировать банкам денежную разницу со средними рыночными ставками. Ранее до 1 октября в регионе уже действовала льготная ипотека под 5 процентов, а теперь она будет снижена и вовсе до одного процента. При этом, условия останутся прежними. Дом, в котором покупается квартира должен быть киричным или монолитно-бетонным и не старше 25 лет.

Любопытно, что объем расходов по программе не так уж и велик. Финансирование составит около 30-40 млн рублей, а количество участников будет составлять около 100 человек ежегодно.

Кого будут привлекать?

Новый проект будет рассчитан на поддержку молодых семей, где оба супруга работают, однако им тяжело платить по 40-50 тысяч рублей ежемесячно.

Государство помогает с выплатой процентов, поэтому покупка собственного жилья обойдется практически в ту же сумму, что и аренда жилплощади — прокомментировал губернатор НАО Игорь Кошин.

В цифрах:

Кредиты на жильё на севере почти не пользуются популярностью. За первое полугодие в Ненецком автономном округе было выдано только 124 кредита на сумму в 269 млн рублей, при этом в регионе одна из самых высоких средних сумм кредитов по России. Среднестатистический заемщик должен банку 2,14 млн рублей.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ