Почему женщины в России зарабатывают меньше мужчин

мужчины зарабатывают больше женщин https://grosh-blog.ru
Гендерный разрыв в зарплате существует во всём мире, и наша страна не исключение. Насколько женщины в России зарабатывают меньше мужчин, подсчитали эксперты Российского экономического университета имени Плеханова, а заодно объяснили почему.

 

Насколько зарплаты женщин отстают?

В очередном выпуске «РЭУ Аналитики» отмечается, что в 2018 году российские мужчины зарабатывали в среднем на 26% больше, чем женщины. И это в целом соответствует общемировым трендам. В докладе о Глобальном гендерном разрыве Всемирного экономического форума говорится, что мужчины зарабатывают в среднем на треть больше женщин.  Да, разрыв с каждым годом становится всё чуточку меньше, однако  преодолеть его удастся не раньше 2133 года, если судить по нынешним темпам сокращения.

Главная причина — это рождение детей и семейные обязанности, однако для России это не единственная причина, о чём и говорят цифры.

 

1. Дети

Уже исторической причиной неравенства зарплат мужчин и женщин стало рождение детей и их воспитание в дошкольный период. Авторы пишут, что с возрастом из-за этого разрыв усиливается. В возрасте от 16 до 29 лет он составляет 18-20%, однако после 30 лет он уже увеличивается до 27-30%. Для многих женщин именно этот период приходится на воспитание детей, поэтому они вынуждены переходить на сокращенную рабочую неделю и неполную занятость. Это и приводит к более низкой зарплате по сравнению с мужчинами.

 

 

2. Брак

Разрыв значительно растёт, если женщина в браке. Если женщина не состоит и никогда не состояла в браке, то разрыв составляет всего лишь 10%, а если она замужем, то уже 30%. Авторы не комментируют данный факт, однако помимо рождения детей, часто причиной более низких зарплат становится распределение социальных ролей, когда женщина решает не работать вообще или работать меньше, а мужчина становится главным добытчиком семьи.

 

 

3. Работа на низкооплачиваемых должностях

По статистике, женщины имеют более высокий уровень образования. Однако чем выше квалификация, тем выше разрыв. При наличии у мужчины и женщины высшего образования, мужчина будет получать на 29% больше, а при наличии степени доктора или кандидата наук, то и на все 39%.

Авторы говорят о том, что по традиции женщины преимущественно заняты в тех отраслях, где низкие зарплаты, но при этом требуется высшее или среднее профессиональное образование. Например, в здравоохранении, образовании или сфере иных социальных услуг.

 

Как меняется разрыв в зависимости от профессии?

Разрыв значительно зависит от сферы профессиональной деятельности. Минимальная разница между уровнем зарплат лишь в сфере квалифицированного труда в сельском хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве — только 5,7%.

Однако остальные отрасли этим, увы, похвастаться не могут. В сфере обслуживания и торговли разрыв 31,7%, в строительстве и на транспорте — 21,6%, для операторов производственных установок, машин и водителей — 29,3%, в сфере оформления документации, учета и обслуживания — 21,6%.

Мужчина-руководитель будет зарабатывать на 32,2% больше женщины. Самый высокий разрыв среди специалистов среднего уровня квалификации, тех кто закончил техникумы и колледжи — 41,4%.

 

Интересный факт

Несмотря на то, что дискриминация по половому признаку в Трудовом кодексе запрещена, во многих случаях женщине гораздо труднее пройти собеседование на конкретную должность нежели мужчине. Работодатели всегда интересуются семейным положением и часто отказывают тем, кто недавно вышел замуж и потенциально может выйти в декрет, а также тем, у кого уже есть дети.

Иногда дело доходит до смешного и становится достоянием общественности. Издание Reuters рассказало о том, что компания Amazon использовала систему на базе искусственного интеллекта, которая оценивала пригодность кандидатов к должностям программистов и технических работников. Её натренировали  оценивать около 50 тысяч ключевых слов в резюме работников. Однако система несравненно чаще выбирала мужчин, а слово «женщина» рассматривала как недостаток.

 

 

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ