Куда пойти разменять деньги на мелочь, если не меняют в магазине?

как разменять деньги grosh-blog журнал о деньгах
Чаще всего зарплату выдают крупными купюрами в пять тысяч рублей. Благодаря инфляции теперь это не такая уж и крупная сумма, но бывает, что нужны деньги номиналом поменьше. Куда пойти разменять деньги на мелочь ?

 

Разменять деньги — казалось бы, что может быть проще? Но когда это действительно требуется, у друзей или соседей резко заканчиваются наличные, да и кассир в магазине просто так крупную купюру не возьмёт — надо что-то покупать, а тратить свои кровно заработанные совсем не хочется. В крупных сетевых магазинах у них вовсе запрещено разменивать деньги просто так.

Что можно сделать? Рассказываем.

 

Разменять в банке

Раньше можно было пойти в банк и без проблем обменять любые купюры. Теперь размен стал платной услугой, для которой вдобавок заявление приходится писать и паспорт под рукой иметь. Причём процент за услугу немалый. Например, Сбербанк берет 1-2%. Тем не менее, если у вас много пятитысячных купюр, которые, к примеру, нужно разменять по сотням, то это, пожалуй, единственный рабочий вариант.

 

Разменять деньги в общественном транспорте

К концу рабочего дня кондуктор будет просто счастлив отдать вам мелочь и получить взамен крупную купюру. Однако будьте осторожны — в транспорте легко нарваться на фальшивку. Как себя обезопасить читайте в статье Как отличить фальшивые деньги от настоящих?

 

С помощью банкомата

Если у вас есть банковская карта, а рядом имеется банкомат Вашего банка, то можно сделать так. Сначала пополняете карту неразменной банкнотой, а следующей операцией снимаете деньги в несколько приемов — небольшими суммами — например, по 100 или 500 рублей. Обязательно обратите внимание, выдает ли банкомат мелкие купюры — бывает, что они заканчиваются.

 

Купить в метро жетоны

В метро можно купить пару жетонов и получить сдачу. Даже если вы придете с пятитысячной купюрой, отказать вам не могут. Кроме того, на многих станциях работают терминалы самообслуживания, оснащенные функцией выдачи сдачи.

 

Найти вендинговый аппарат

Большинство вендинговых аппаратов, которые продают кофе или шоколадки оснащены функцией выдачи сдачи. Правда аппараты, которые выдают купюры встретить можно крайне редко, однако если нужно разменять сотенные купюры для получения мелочи, то можно им воспользоваться. Во многих аппаратах можно не делать заказ, если вы уже опустили деньги, и, нажав отмену, получить вашу купюру монетами.

ГРОШ — это арт блог о покупках в интернете и магазинах. Советы и  рекомендации наглядно, в картинках, инфографике и комиксах.

ГРОШ - АРТ БЛОГ О ФИНАНСАХ И ПОКУПКАХ